В целях продвижения идеи по переходу казахского языка на латинский алфавит, высказанной в программной статье главы государства Н.А. Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", 25 сентября в центральной библиотеке г. Приозёрска был проведён круглый стол на тему "Латын әліпбиі: біз одан не күтеміз?"
В работе круглого стола приняли участие руководители государственных учреждений и работники городской библиотеки. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы следующего характера: В чём потребность перехода казахского языка на латиницу? Возможны ли изменения в произношении слов казахского языка при условии перехода на латиницу? В чём преимущества перехода на латиницу?
С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась директор центральной городской библиотеки Павлина Кенжебекова. По ее мнению, эта реформа поможет повысить престиж казахского языка среди молодёжи. И она существенно облегчит процесс изучения казахского языка.
Нургали Карабеков, обладатель гранта акима области "Тіл жанашыры" в номинации "Тіл жаршысы", член Союза журналистов Казахстана, отметил, что такие изменения укрепят авторитет Казахстана в мире. Он подчеркнул, что это событие имеет большое значение для жизни всего народа, а также заметил, что переход на латиницу не означает отказа от русского языка.
"Казахский язык займёт достойное место среди тюркских языков и будет использован во всех сторонах истории. Государственная образовательная политика основана на трёх языках: казахском, русском и английском, а переход на латиницу позволит упростить изучение английские и многие другие европейские языки. Также латиница повлияет на духовные, культурные связи Казахстана с казахской диаспорой во всём мире. Учитывая вышеизложенные факторы, возвращение или переход к латинице является своевременным", – заключил Нургали Карабеков.-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2938
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2838
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2693
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57