Суть поправок разъяснили в "Астана-РЭК".

Мероприятие прошло под руководством вице-министра энергетики РК Арымбека Кудайбергена с участием представителей столичного акимата, Министерства национальной экономики, АО "НК "QazaqGaz", а также депутатов маслихата, общественников и жителей города.
Основной целью встречи было разъяснение плановых реформ, направленных на обеспечение стабильного энергоснабжения страны в долгосрочной перспективе.

"Газовая отрасль подошла к этапу системной трансформации. Внутреннее потребление газа в стране за последние 10 лет выросло на 80%, что требует принятия комплексных мер", – сообщили в пресс-службе "Астана-РЭК".
Представители национального оператора подчеркнули, что существующая экономическая модель отрасли создаёт на неё нагрузку и сдерживает привлечение необходимых инвестиций в модернизацию инфраструктуры.
"Назрела необходимость в системных реформах, которые создадут прочный экономический фундамент для дальнейшего развития отрасли. Наша главная задача – обеспечить энергетическую безопасность страны на десятилетия вперед, а это невозможно без масштабной модернизации инфраструктуры и освоения новых месторождений", – подчеркнул вице-министр энергетики Кудайберген Арымбек.

Отмечается, что реформа будет направлена на модернизацию газотранспортной инфраструктуры. В частности, планируется реконструкция магистральных газопроводов и компрессорных станций для увеличения их пропускной способности.
Параллельно реформы призваны создать условия для строительства новых газоперерабатывающих заводов для производства продукции с высокой добавленной стоимостью (полиэтилен, пропилен), что позволит создать рабочие места.
Большое внимание будет уделено и конечному потребителю через дальнейшую газификацию населённых пунктов и капитальный ремонт изношенных распределительных сетей.
Представители государственных органов заверили, что любые изменения будут происходить поэтапно, с обязательным механизмом адресной поддержки социально уязвимых категорий граждан.
Встреча в столице является частью серии поездок рабочих групп по регионам Казахстана для проведения разъяснительной работы. Ранее аналогичные мероприятия уже состоялись в области Жетысу, Алматинской и Кызылординской областях.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3277
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3254
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3405
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3214
-
3
-
34
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3091
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3255
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3052
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3254
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3264
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3096
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37