Проект по цифровизации сферы предпринимательства внедряют в двух больших торговых точках – Центральном рынке и рынке "Наримановский".
"Сейчас ведётся заключение электронных договоров между предпринимателями и КОФ АО "Казпочта", которое является оператором системы безналичных платежей. Любой покупатель, имеющий смартфон и банковскую карту, может совершать на рынках безналичные расчёты. Использоваться будет технология QR-code. Население сможет расплачиваться за приобретаемый товар путём мобильного приложения, позволяющего считывать код и автоматически производить безналичный расчёт", – сообщили в областном управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития.
Внедрение цифровых технологий на руку и самим продавцам на рынках. Им не придётся закупать POS-терминалы стоимостью десятки тысяч тенге. Внедряемая система безналичных платежей обойдётся всего в три тысячи тенге за год обслуживания.
В рамках цифровизации будут установлены интерактивные киоски "Электронный путеводитель предпринимателя" с размещением всей необходимой информации об открытии собственного бизнеса и о мерах государственной поддержки. Аналогичный путеводитель будет предусмотрен и в качестве мобильного приложения. Для потенциальных инвесторов будет разработано мобильное приложение "Путеводитель инвестора". В целях развития экспортного потенциала планируется внедрить цифровой каталог о товарах, работах и услугах экспортёров области. По планам разработчиков это сократит административные расходы, упростит доступ к получению информации населению, бизнесу и инвесторам. Планируется, что мобильные приложения в помощь предпринимателям запустят к 1 июля этого года.-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3177
-
1
-
45
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3030
-
0
-
5
-
-
3🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2441
-
1
-
36
-
-
4💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2457
-
11
-
80
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2535
-
0
-
4
-
-
6🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
1984
-
10
-
102
-
-
7🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2360
-
0
-
5
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2265
-
0
-
3
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2222
-
5
-
35
-
-
10💬 "Тратила на азартные игры". Многодетная мать из Шымкента выманила у нескольких человек 35,4 млн тенге
-
2201
-
2
-
27
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55