Это на 20% больше, чем в прошлом году. Росту показателей во многом способствует реализация Национального проекта по развитию предпринимательства. Такие данные приводит пресс-служба развития предпринимательства. Таким образом, в настоящее время, по всем показателям предпринимательства в столице наблюдается положительная динамика роста.
"На сегодняшний день в городе активно действует 196 тысяч субъектов МСБ, в которых трудятся 444,3 тысячи человек. По этому показателю столица занимает второе место по республике. По сравнению с 2021 годом рост на 20%, в прошлом году в городе было 163 тысячи субъектов МСБ. По состоянию за январь – июнь 2022 года ими выпущено продукции на 4,8 трлн тенге", – отметила пресс-служба развития предпринимательства.
По его словам, значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства в Астане вносит реализация Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021–2025 годы. В его рамках финансовые меры поддержки МСБ оказываются по нескольким механизмам. В первую очередь, отметили в развитии предпринимательства, речь идёт о субсидировании ставок. Этот механизм предусматривает снижение конечной ставки для предпринимателя до 6%. Максимальная субсидируемая сумма кредита – три миллиарда тенге. Срок субсидирования – до пяти лет.
За четыре года реализации проекта в столице, по данным спикера, количество поддержанных проектов предпринимателей увеличилась в четыре раза: так, если в 2019 году была оказана поддержка 172 предпринимателям, то в 2022 году (на 1 ноября) уже 876 проектов.
Ещё один механизм – частичное гарантирование кредитов. Для начинающих субъектов МСБ – 85%, для действующих субъектов МСБ – 50%. Максимальная гарантируемая сумма: для начинающих – 360 миллионов тенге, для действующих – один миллиард тенге.
"С 2019 года прогарантировано 2,5 тысячи проектов предпринимателей с ростом в шесть раз по количеству проектов. Для сравнения, в 2019 году прогарантировано 115 проектов, в 2022 году – 844 проекта", – пояснили в пресс-службе.
Кроме того, субъектам МСБ предоставляются государственные гранты до пяти миллионов тенге на конкурсной основе субъектам малого бизнеса для реализации новых бизнес-идей. Эти гранты выдаются людям из социально уязвимых слоёв населения для того, чтобы они могли начать свой бизнес.
"В текущем году поступило более 1,8 тысячи заявок, что в 5,4 раза больше, чем в 2021 году. По итогам заслушивания было одобрено 133 проекта предпринимателей, в том числе 29 предпринимателей из числа социально уязвимых слоёв населения и 28 молодых предпринимателей", – резюмировали в отделе развития предпринимательства.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3044
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2576
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2260
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2537
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2546
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2347
-
0
-
10
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2110
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47