Текущая неделя проходит под девизом "Киелі мекен" и посвящена работам по благоустройству территории историко-культурных памятников. Участие в ней принимают жители города, трудовые коллективы, деятели культуры и спорта, сотрудники госорганов, субъекты малого и среднего бизнеса (рынки, торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны и другие), волонтеры, школьники и студенты, ОСИ (КСК) и другие, передает официальный сайт акимата столицы.

Коммунальщики столицы с большой благодарностью обратились к жителям Астаны, которые не только оказывают поддержку в благоустройстве и уборке города, но и организовывают всевозможные акции, челленджи, экомероприятия.
"Большое спасибо всем жителям, которые всегда оказывают поддержку. Мы убираем город с раннего утра посменно, работы очень много. Спасибо вам за это тепло и активное участие", – поблагодарил жителей столицы один из работников коммунальной службы.

В рамках масштабной экоакции также проводятся работы по санитарной очистке города, сетей ливневой и арычной канализации, уборке улиц, тротуаров, внутриквартальных территорий, общественных пространств и дворов. Также проводятся работы по уходу и высадке зеленых насаждений, уборке прилегающих к объектам торговли территорий, мероприятия по устройству газонов и цветников, ликвидации несанкционированных свалок.
Среди участников экоакции (20–21 апреля) будет проведён конкурс на три абонемента в фитнес-клуб. Принять участие может каждый желающий.
Для этого необходимо подписаться на официальный аккаунт акимата Астаны в Instagram, залить оригинальное видео с экоакции в Instagram и отметить его хэштегами #тазаАстана, #экоакцияАстана (должна быть именно публикация, не stories).
Победители конкурса будут определены 23 апреля. Снять видео можно будет на любой локации, в том числе во время уборки своего двора.
В Астане во всех районах проводится генеральная уборка города. Промываются мосты, знаки, ограждения, остановки, ведутся ремонтно-восстановительные работы, очищаются от мусора скверы, парки, общественные пространства.

В том числе начались дорожные работы. В этом году ямочными работами будет охвачено более 200 улиц, средним ремонтом – еще более 50 улиц. Также проводятся работы по обустройству тротуаров, дворовых и общественных пространств.
- Напомним, текущая неделя носит название "Киелі мекен" и посвящена работам по благоустройству территории историко-культурных памятников.
В столице силами всех жителей была проведена уборка и работы по приведению в порядок фасадов объектов культурного наследия, памятников и прилегающих к ним территорий. - Третья неделя "Жасыл аймақ" будет посвящена посадке деревьев, побелке насаждений.
- Период до 4 мая будет носить название "Өнегелі ұрпақ" и будет посвящён уборке и благоустройству дворов ветеранов и территорий домов престарелых.
- В последнюю, пятую неделю под названием "Мөлдір бұлақ" будут очищать от мусора окрестности водоемов – рек и озёр.
-
1😨 Мужчину зажало в авто под грузовиком в ДТП на трассе в Жетысуской области
-
2691
-
1
-
22
-
-
2🦾 Боты обгонят людей по интернет-трафику к 2027 году
-
2784
-
1
-
18
-
-
3🚀NASA одобрило запуск пилотируемой миссии к Луне
-
2826
-
1
-
30
-
-
4🆘 Один человек погиб и трое пострадали в ДТП с автобусом в Карагандинской области
-
2672
-
3
-
19
-
-
5🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2605
-
4
-
117
-
-
6☀️ До +28 градусов потеплеет на юге Казахстана в ближайшие дни
-
2362
-
0
-
12
-
-
7😱 Взрыв газа произошёл в Шахтинске: восемь человек пострадали
-
2386
-
1
-
29
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 22 марта
-
2457
-
0
-
2
-
-
9🚀 Первый пуск с Байконура после ремонта: ракета «Союз» успешно стартовала
-
2503
-
0
-
33
-
-
10🎾 18-летний Амир Омарханов взял четвертый титул в карьере
-
2411
-
0
-
39
-
USD:
483.1 / 486.1
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
5.89 / 6.09