Его планируется использовать для первой отечественной АЭС. Об этом директор АО "Казахстанские атомные электрические станции" Тимур Жантикин сообщил на публичных обсуждениях по вопросу строительства АЭС в Казахстане, которые сегодня проходят в Астане.
"В 2018 году мы разработали первый раздел технико-экономического обоснования строительства атомной станции, где рассмотрели возможность строительства станции в двух регионах. Это Курчатов, ВКО, сейчас это Абайская область, и Южный Казахстан, вблизи села Улькен, на Балхаше, это Алматинская область. То есть были проведены обширные исследования по рекомендациям МАГАТЭ – по безопасности, по условиям размещения мощных ядерных объектов и на основе применимых нормативов Республики Казахстан. Оба района признаны пригодными", – сказал Тимур Жантикин.

Он добавил, что также был проведён анализ прогнозного развития энергосистемы Казахстана, на основе которого выявлен дефицит электроэнергии в южном регионе в размере до 2,7 гигаватта.
"Южный Казахстан – это центр потребления электроэнергии. Юг потребляет энергию, вырабатываемую на севере, где у нас основная генерация. То есть это оптимальное место размещения ядерного источника. В 2019 году мы провели маркетинговые процедуры, запросили технико-коммерческие предложения от ведущих вендоров, нам подали 13 предложений по проектам. Была разработана система критериев вместе с Минэнерго, по которой мы отобрали четыре наиболее перспективных проекта для строительства в Казахстане. Это китайская, корейская, российская и французская компании. В 2022 году для этих четырёх проектных предложений была проведена актуализация данных. И вместе с французской консалтинговой компанией была доработана система критериев оценки. В настоящее время ведутся работы по более детальному изучению этих проектных предложений", – сказал Жантикин.
По его словам, материалы маркетингового раздела прошли международную экспертизу, которую провела японская атомная электрическая компания.
"Она подтвердила все наши результаты, методики исследования и согласилась с нашей рекомендацией. Первую станцию надо строить в районе села Улькен на Балхаше. 8000 рабочих мест создаётся при строительстве АЭС и 2000 человек нужны на стадии эксплуатации", – отметил Жантикин.
Планируется, что Казахстан будет использовать собственное ядерное топливо для АЭС.
"Ядерное топливо производят не так уж много стран в мире. Топливо, которое производится в стране, сейчас уходит полностью на экспорт. Для обеспечения бесперебойной и надёжной работы атомной станции, естественно, ориентируемся на своё собственное топливо", – сказал спикер.
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
3013
-
0
-
7
-
-
2🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2487
-
2
-
14
-
-
3🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2542
-
11
-
130
-
-
4🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2494
-
4
-
33
-
-
5🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2455
-
1
-
28
-
-
6🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2306
-
3
-
26
-
-
7🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1938
-
1
-
224
-
-
8✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1856
-
1
-
226
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2179
-
1
-
3
-
-
10🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2271
-
1
-
12
-
USD:
517.1 / 519.7
EUR:
606.0 / 610.0
RUB:
6.39 / 6.51