
Организатором стартап-марафона является Акимат г. Астаны в лице АО "Астана Innovations" совместно с бизнес-инкубатором MOST.
Партнёрами хакатона выступили ТОО "Астана LRT" и АО "Казпочта". Участникам были озвучены и подробно разъяснены задачи хакатона. Первая задача направлена на поиск решений в сфере улучшения сервисов информирования горожан об услугах общественного транспорта в Астане и последующее увеличение доли населения, использующего общественный транспорт. Второй задачей в рамках хакатона является популяризация среди граждан новых почтовых индексов и QR-кодов на городских адресных табличках.
В фокусе хакатона – возможность решения городских технологических задач посредством создания сервисов и мобильных приложений на основе открытых данных. Команды, состоящие из разработчиков в области программного обеспечения, дизайнеров, маркетологов, аналитиков, собрались для того, чтобы сделать Астану лучше. В результате интенсивной двухдневной работы организаторы и партнёры хакатона получили новые интересные городские решения.
На хакатоне приняли участие более 120 человек. Мероприятие прошло в здании головного офиса АО "Forte Bank" при поддержке АО "Национальные информационные технологии" и компании "Шеврон". В первый день хакатона участники посетили ряд информационных и образовательных сессий, в течение которых приглашённые эксперты рассказали, как работать с открытыми данными и вдохновили новыми идеями.
Менторами и жюри выступили опытные предприниматели, эксперты и представители государственных структур. Специально приглашённым ментором стал профессор Нью-Йоркского университета, специалист по открытым данным Эймос Блумберг. Он рассказал о мировых тенденциях, что такое "Открытые данные", как и зачем их можно использовать в повседневной жизни и для пользы города.
За время работы было сформиировано порядка 30 команд с проектами. Участники получили экспертную поддержку для работы над своими проектами и площадку для нетворкинга. Из 10 команд-финалистов были отобраны три лучших проекта для города, которые разделили между собой призовой фонд в 500 000 тг.
Команды-победительницы:
1-е место - Astra code
Мобильное приложение, информирующее об остановках, автобусах и их водителях с помощью QR-кода.
2-е место - Izzi Solution
Сайт и мобильное приложение для розыгрыша призов на основе номера билета/номера карты Astra Plat.
3-е место - Luxe
Система по автоматизации счётчиков для е-КСК.
Главное предназначение открытых данных (open data) – повысить прозрачность деятельности органов власти и предоставить независимым разработчикам новые возможности для создания приложений и сервисов, а также шанс улучшить город собственными силами.
На сегодняшний день в передовых странах мира открытые данные приобретают всё большее значение для стартапов и небольших компаний, стремящихся разработать информационные продукты, сервисы и услуги на основе открытых данных. Во всём мире наметилась устойчивая тенденция: правительства раскрывают подобные данные, и на их основе создаётся большое число приложений и сервисов, которые реально улучшают жизнь горожан. Развитие системы открытых данных – это важный этап вовлечения горожан в построение столицы как города инноваций.
-
1🏠 Почти 50% подавших заявки на ипотеку "Алматы жастары" получили отказ
-
3193
-
0
-
9
-
-
2‼️ В замакима Шымкента Руслана Берденова стреляли, он ранен
-
2718
-
6
-
65
-
-
3🌡Прогноз погоды на 22 апреля: дожди с грозами ожидаются на большей части территории Казахстана
-
2743
-
1
-
3
-
-
4👮♂️ 99-летнего ветерана ВОВ сбили с ног в Петропавловске: полиция начала досудебное расследование
-
2493
-
9
-
27
-
-
5👮♂️Казахстанец украл 2 млн тенге у заснувшего на вокзале и сразу их потратил
-
2469
-
7
-
30
-
-
6☀️ Землю накроет поток солнечного ветра от гигантской корональной дыры: чего ожидать?
-
2427
-
1
-
14
-
-
7🔖 Токаев cменил послов в нескольких странах
-
2459
-
0
-
96
-
-
8😔 Скончался заместитель руководителя аппарата акима Карагандинской области Бахтияр Айешов
-
2447
-
0
-
19
-
-
9👮♂️ В аэропорту Алматы пройдут антитеррористические учения: ожидаются ли задержки и отмена рейсов
-
2466
-
0
-
10
-
-
10‼️ Рабочий упал в котлован на стройке Актобе
-
2387
-
0
-
12
-