Горняк из Риддера стал бронзовым призером чемпионата мира по армрестлингу

Первенство планеты по рукоборью проходило в Бухаресте.

World Armwrestling считается самым престижным мероприятием в этом виде спорта. В румынскую столицу прибыли участники из 50 стран. Казахстанец Александр Фраш сумел достойно представить страну и взял бронзу.

Риддерский спортсмен сражался в категории "Мастера" от 40 до 50 лет в весе свыше 100 килограммов. Боролся атлет на обеих руках, и в состязаниях на левой, которая не является ведущей, Александр показал третий результат.

40-летний горняк – мастер спорта международного класса по армрестлингу, член сборной Казахстана. Неоднократно он становился призёром и победителем республиканских и международных соревнований. Каждый раз участие спортсмена в зарубежных турнирах становится возможным благодаря компании, в которой он трудится. Александр Фраш – крепильщик Долинного рудника Риддерского горно-обогатительного комплекса "Казцинка".

Армрестлер признаётся, что "бронза на левой руке" стала для него неожиданностью.

Рад, что всё-таки смог оправдать надежды тех, кто болел за меня, – комментирует призёр чемпионата. – Правая рука у меня сильнее, с ней я планировал занять призовое место, и в подготовке делал соответствующий упор. К сожалению, на правой я стал только десятым – сказался пятилетний перерыв в спортивной карьере. Думал, что вернусь домой без медали, но всё же решил ещё попробовать на левой… и забрал бронзу! Хочу сказать спасибо "Казцинку" за очередную возможность побывать на событии мирового уровня!

Примечательно, что Казахстан на чемпионате мира по армрестлингу занял первое общекомандное место – такого в истории отечественного спорта ещё не было!