Но есть и те, кто оказывается в трудной жизненной ситуации, столкнувшись с бытовым насилием, торговлей людьми. Всем этим людям оказывают всестороннюю безвозмездную помощь в Фонде "Коргау Астана".
Руководитель фонда Анна Рыль говорит, что в сфере НПО она работает с 2005 года и начинала работать с оказания помощи женщинам и детям в трудной жизненной ситуации.
Позже, в 2009 году, были открыты Кризисные центры для жертв бытового насилия и жертв торговли людьми.
"Тогда это был первый кризисный центр в Астане, и мы продолжаем работать по сей день. У нас также есть социальная служба. Это не кризисный центр, она напоминает офис поддержки, скорее ресурсный центр, куда человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может обратиться и получить помощь юриста, психолога, социального работника, получить прописку, получить помощь в документировании. И уже в офисе соцслужбы мы разбираемся, какую помощь должны получать люди, дальше – на человека составляется план, и при необходимости обратившийся размещается в Кризисном центре. Но круглосуточно, минуя офис, туда могут попасть женщины, если полиция выявила факт бытового насилия", – рассказала она.
В этом году, сообщила Анна, им была оказана большая поддержка со стороны государства, и они смогли по городу Астана арендовать второе помещение под Кризисный центр для жертв бытового насилия.
"Это очень удобное помещение – большой коттедж в два этажа с большой кухней, хорошим залом, большим количеством спален. Здесь работают психолог, соцработник, юрист. Плюс у нас есть воспитатель на постоянной основе, и в целом количество персонала увеличилось, что улучшило качество оказания услуг. Женщина приходит к нам и получает не только психологическую, юридическую и социальную помощь, но также и материальную поддержку: она получает средства гигиены, продукты питания. Готовят пока у нас сами женщины, но со следующего года мы планируем нанять повара, чтобы женщины могли сосредоточиться на том, что очень важно, – на получении профессии. Женщина должна иметь возможность работать и содержать себя и детей", – сказала Анна Рыль.
По её словам, сейчас очень много профессий, позволяющих работать удалённо, из дома. А когда у женщины есть собственные средства, это делает её менее уязвимой в социальном плане.
"Во всех случаях мужчины стараются, чтобы бывшей жене ничего не досталось", – с сожалением отметила спикер.
Указала она и на важность индивидуального подхода в случае развода, как со стороны суда, так и со стороны специалистов – психологов, юристов, соцработников. А не примирять супругов любой ценой.
"С мужчинами-агрессорами тоже должны работать психологи. Отдельно. Иначе наша работа нивелируется: когда женщине психолог помог, поднял самооценку, физически и морально привели в норму, она возвращается в семью и снова использует свой ресурс, тратит на то, чтобы обходить острые углы и избегать ссор. Это путь в никуда: обе стороны должны пытаться сохранить отношения", – подчеркнула эксперт.
Указала она и на важность открытия кризисных центров для разных ситуаций. По её словам, должны быть отдельные центры для поддержки семьи, кризисные центры, центры для людей, живущих с ВИЧ, отдельный центр для алко- и наркозависимых.
В кризисном центре женщины могут находиться полгода и за это время наладить свою жизнь.
Контакты организации:
Адрес: г. Астана, ул. Абая, 92/3.
Телефон +7 (717) 230-60-73
E-mail – korgau_astana@mail.ru
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2791
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2686
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2741
-
3
-
53
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2894
-
2
-
29
-
-
5⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2823
-
3
-
21
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2392
-
0
-
24
-
-
7❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2371
-
1
-
60
-
-
8⚡️ Смертельное ДТП на трассе Павлодар – Омск: погибли оба водителя
-
2360
-
0
-
36
-
-
9🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2386
-
0
-
17
-
-
10⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2455
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49
"Тогда это был первый кризисный центр в Астане, и мы продолжаем работать по сей день. У нас также есть социальная служба. Это не кризисный центр, она напоминает офис поддержки, скорее ресурсный центр, куда человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, может обратиться и получить помощь юриста, психолога, социального работника, получить прописку, получить помощь в документировании. И уже в офисе соцслужбы мы разбираемся, какую помощь должны получать люди, дальше – на человека составляется план, и при необходимости обратившийся размещается в Кризисном центре. Но круглосуточно, минуя офис, туда могут попасть женщины, если полиция выявила факт бытового насилия", – рассказала она.