Новые проекты как ещё один способ получения дохода стартовали в сельских округах Мичурин, Балыкты, Рыскулов, Шакпак. В ходе визита в Тюлькубасский район аким области Дархан Сатыбалды встретился с предпринимателями, открывшими бизнес или расширившими свои хозяйства в рамках программы "Ауыл аманаты".
Глава региона побывал в хозяйстве ИП Калдарбековой в сельском округе Мичурин, которая открыла свое дело в рамках государственной поддержки. Предпринимательница, посадившая клубнику на 1,5 га и уже собравшая первый урожай, применяя капельное орошение, получила от государства в рамках названного проекта льготный кредит в размере 7 млн тенге под 2,5%. Сейчас в хозяйстве приступили к дополнительной посадке клубники на 2 га.

Итальянский сорт дает 30 тонн ягод в год с ранней весны до поздней осени. Программа "Ауыл аманаты" очень важна для нашей области. В рамках программы кредитование ведется по шести направлениям – растениеводству, животноводству, птицеводству, рыбному хозяйству, а также по оснащению кооперативов и открытию собственного дела.

– Как вы знаете, большая часть населения нашей области проживает в сельских населенных пунктах, а именно 80 процентов, или 1,6 миллиона человек. Экономический потенциал около одного миллиона сельчан напрямую связан с сельским хозяйством. Президент страны Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание развитию сел. Программа "Ауыл аманаты" очень важна для нашего региона. В рамках программы кредитование будет осуществляться по шести направлениям, – сказал аким.
В ходе рабочей поездки Дархан Сатыбалды ознакомился с работой центра предпринимательства ТОО "Молдир" в селе Майтобе. Его сады занимают 616 га, на 200 га посажен виноград, на 110 га – яблони. На 50 га посадили турецкий сорт черешни "американка".
Площадь садов в Тюлькубасском районе составляет 3062 га. Из них интенсивные сады занимают 644 га. Здесь используют систему капельного орошения.
Пресс-служба акима Туркестанской области.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2892
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2946
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2850
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2900
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2821
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2936
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2413
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2510
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2480
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2101
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63