В современном мире подростки практически не расстаются с гаджетами и знают об их возможностях порой значительно больше, чем взрослые. Они активно используют социальные сети для поиска новых знакомых, разделяющих их увлечения и интересы, стараются казаться независимыми от родителей, отстаивают свои права на свободу выбора. Вместе с тем именно психика подростков наиболее подвержена влиянию представителей различных деструктивных культов.
– В пубертатном периоде у парней и девушек часто возникает желание выделиться из толпы, отличиться от других, не быть серой массой, – говорит психолог Ирина Волкова. – Вполне логично, что этими честолюбивыми планами пользуются профессиональные вербовщики. Изначально тинейджерам льстит внимание взрослых, то, что с ними разговаривают на равных, прислушиваются к их мнению, соглашаются с ними. Другой вариант – это когда молодым людям нужен какой-то ориентир. Когда в его роли выступает религиозный радикал, подростки не всегда способны его распознать, но легко готовы пойти за ним, поскольку часто считают, что их не понимают в семье, не разделяют их точку зрения.
Одной из основных ошибок взрослых является уверенность в том, что подросток, воспитывающийся в традиционно-религиозной семье автоматически защищён от влияния деструктивных течений. Нередки случаи, когда именно такие парни и девушки примыкают к радикалам. Только те, кто чётко понимает разницу между традиционными религиями и радикальными движениями, могут считать себя в безопасности.
По словам кандидата философских наук, старшего преподавателя кафедры религиоведения и культурологии КазНУ им. аль-Фараби Жанны Кантарбаевой, очень важно со школьной скамьи объяснять и рассказывать о принципах и способах вербовки деструктивных течений, о том, что они пропагандируют разрушительные идеи, а их деятельность приносит боль многим людям.
Читайте также:
- Просто тренинг. Как маскируются собрания деструктивных религиозных течений
- Бомбардировка любовью: почему это один из самых популярных методов вербовки?
- Почему в интернете сложно контролировать распространение деструктивной информации
Для этого хорошо подходят уроки истории, религиоведения, обществознания. Старая поговорка "Предупреждён – значит, вооружён" в данном случае очень актуальна.
– В отличие от простых хулиганов подростки, попавшие под влияние деструктивных течений, базируются на определённой идеологии, например создания Исламского государства (террористическая организация, запрещённая на территории Казахстана. – Авт.), – говорит Жанна Кантарбаева. – Нужна активная разъяснительная работа. Потому что подростки очень легко доверяют тому, что пишут в интернете. Часто для них авторитетами становятся не родители и учителя, а новые знакомые из соцсетей. Поэтому важно ещё и приводить реальные, пусть даже жёсткие примеры, как деструктивное религиозное течение может сломать жизнь человеку.
Родители, безусловно, должны принимать участие в религиозном воспитании детей. Как пояснила Ирина Волкова, важно не просто запретить и пригрозить наказанием, а объяснять. Можно смотреть вместе с подростками документальные фильмы, читать какие-то материалы и обсуждать их.
Родителям стоит насторожиться, если ребенок начинает заводить разговоры о смысле жизни, добре и зле, при этом его взгляды резко расходятся с принятыми в семье и носят характер явно привнесённых извне. Следует обратить внимание на ту литературу, которой ребёнок внезапно стал интересоваться. Появление в доме сомнительных брошюр, листовок или книг – верный признак, что подростка увлекла религиозная пропаганда. Если ранее домосед вдруг начал уезжать к друзьям с ночёвкой, это тоже должно насторожить. При этом нельзя быть резким, кричать, обвинять. Это может вызвать полное нежелание общаться и отстранение. Наоборот, нужно максимально стараться сохранить контакт. Что касается социальных сетей, то не нужно проверять их постоянно, но лучше интересоваться у сына или дочери, в каких сообществах он или она состоит, с кем общается, можно и нужно приглашать друзей в гости.
Также очень важно объяснить подростку, что он не должен сразу рассказывать новым знакомым, где он живёт, кем работают родители, выдавать какие-то семейные секреты.
Очевидно, что профилактика попадания подростков под влияние деструктивных течений – это общая работа как учреждений образования, так и родителей.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2778
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2650
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2775
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2829
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2701
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2506
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2376
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67