Безопасные зоны отдыха в шаговой доступности: сквер "Иллюзия" открылся в Астане

В столичном районе "Сарыарка" после капитального ремонта открылся обновленный сквер "Иллюзия".

Он расположен в многолюдном районе, на пересечении ул. Ы. Дүкенұлы и пр. Республики.

Площадь сквера – более 5,8 тыс. м2. Он весь преобразился. 

"Были проведены комплексные работы по благоустройству, от полного обновления основания до установки современных элементов малых архитектурных форм. Сквер стал многофункциональной зоной для отдыха и активного досуга. Здесь появилась новая скейт-площадка, игровые комплексы для детей разных возрастов, «тихие» зоны с беседками. При проектировании навесов учтены углы падения солнечных лучей, чтобы обеспечить комфорт и функциональность даже в самый жаркие дни", – отметил заместитель акима района "Сарыарка" Ержан Жумагулов. 

Также здесь установили уличные тренажёры и беговые дорожки. Всё пространство продумано таким образом, чтобы быть комфортным, безопасным и доступным для всех жителей – от малышей до старшего поколения.

"В районе "Сарыарка" системно реализуются проекты по благоустройству территорий. Мы стремимся создать современные, комфортные и безопасные общественные пространства в шаговой доступности для жителей. В начале месяца мы открыли 16 обновленных дворовых территорий. Сегодня – сквер "Иллюзия". Кроме того, завершены работы по благоустройству еще одной зоны отдыха по адресу проспект Республики, 7/1. Эти изменения– часть большой программы по улучшению городской среды, и работа в данном направлении будет продолжена", – заверил он. 

Жительница района Марьям Смагулов пришла на открытие сквера с детьми.

"Мы живем здесь рядом. Будем приходить сюда, гулять. Дети могут здесь спокойно кататься на самокатах и можно не боятся машин. Очень все удобно и красиво сделали", – сказала она.

Отметим, что в 2025 году в районе "Сарыарка" планируется благоустройство более 30 дворовых территорий, которые будут переданы в пользование жителям. Кроме того, на двух ранее неиспользуемых участках запланировано создание новых общественных пространств для комфортного отдыха горожан.

Помимо этого, ведутся работы по капитальному ремонту улиц с историческим значением – Гёте, А. Мамбетова и Гумара Караш. Здесь благоустраиваются расширенные и удобные пешеходные зоны, направленные на создание комфортной городской среды для жителей и гостей столицы.

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнёров