Как отметил Бахтияр Макен, в Год молодёжи особое внимание было уделено вопросам качественного образования, стабильной работы и доступного жилья.
"Все мы хорошо знаем, как начинался 2019 год. На церемонии объявления Года молодёжи Елбасы, председатель Ассамблеи народа Казахстана Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сегодняшнее молодое поколение, которое росло в духе независимости, – это наша надежда на будущее, надёжная опора. Тогда в качестве приоритетов Года молодёжи были рассмотрены вопросы качественного образования, стабильной работы и доступного жилья", – сказал Бахтияр Макен.

По информации заместителя акима, в столице проживает более 245 тысяч молодых людей, 82 тысячи из них – студенты. Он также рассказал, что в Год молодёжи государство реализовало целый ряд проектов, направленных на развитие и оказание помощи молодым людям.
"В рамках программы "Дорожная карта бизнеса 2020" в столице 25 молодым предпринимателям было выделено 75 млн тенге, а в категории "Жас кәсіпкер" – 110 млн тенге. Всего 220 человек получили возможность реализовать идею бизнеса. Кроме того, в ходе реализации мероприятий по социальной защите было охвачено 5086 молодых людей. 263 детям из многодетных семей были вручены образовательные гранты в вузы Нур-Султана и других регионов страны. Кроме того, в этом году впервые работающей молодёжи будут сданы 1050 квартир в аренду без права выкупа на 5 лет. Эта программа будет продолжена в ближайшие три года", – сообщил Бахтияр Макен.
Он напомнил, что 2020 год объявлен Годом волонтёров, и выразил уверенность, что это принесёт большую пользу нашей стране.
"В этом году для более чем 800 студентов, занимающихся волонтёрством в вузах, дополнительно предусмотрено по 20 тысяч тенге. В следующем году эта квота будет увеличена до 50 тысяч тенге", – добавил спикер.
По его словам, для поддержки талантливой молодёжи в каждой сфере проводится конкурс "Молодёжная премия столицы".
Он также добавил, что в рамках Года молодёжи Ассамблея народа Казахстана уделяет особое внимание развитию молодёжного движения "Жаңғыру жолы". Вместе с тем ведётся работа по сохранению обязательного национального кода и доступности образования.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2447
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2481
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2523
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2090
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2266
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2093
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2193
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2354
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2269
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2147
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57