Прямой эфир Новости спорта

ALMA TV сообщает о вынужденном отключении "Первого Канала"

ALMA TV (далее Компания) сообщает о вынужденном отключении Первого канала и других телеканалов из "Цифрового телесемейства Первого Канала".

Причиной стало очередное требование об увеличении стоимости прав за ретрансляцию со стороны казахстанских представителей "телесемейства Первого", а именно ТОО "ПКВС Казахстан".

В Компании отметили, что на протяжении нескольких лет стоимость ретрансляции ежегодно повышалась. "Если ранее повышение стоимости правообладатель мотивировал инфляцией или повышением курса доллара, то для продолжения сотрудничества на 2020 год, стоимость была установлена по умолчанию, без предоставления каких-либо обоснований со стороны правообладателя/дистрибутора. Компания не может принять такие условия, поскольку повышение стоимости прав за ретрансляцию непосредственно повлияет на себестоимость услуг телевидения, что отразится на конечном потребителе. Этого Компания не может допустить, - заявили в пресс-службе ALMA TV.

Основными аргументами ALMA TV, объясняющими отсутствие предпосылок к повышению стоимости являются:

  • "Первый канал" входит в перечень обязательных общедоступных телеканалов на территории Российской Федерации и распространяется в России без взимания платы за их ретрансляцию.
  • Контент Первого канала на сегодня не является эксклюзивным и доступен бесплатно через Интернет.
  • В ряде стран на постсоветском пространстве операторы платного телевидения ретранслируют каналы семейства на очень лояльных условиях, в отличие от Казахстана.
  • Телевизионная аудитория "Первого канала" падает.

Отмечаем, что представители "Первого канала" нарушают деловую практику, огласив свою позицию посредством дружественных им СМИ до отправки официального уведомления в Компанию о необходимости отключения. Публикации и заявления в СМИ со стороны представительства Первого в Казахстане в настоящее время являются единственным "аргументом" на запрос обоснованности повышения стоимости. Также, исключается право Компании на самостоятельный выбор телеканалов, продолжается навязывание принудительного ассортимента телеканалов "Цифрового телесемейства" в пакетном решении.

В ALMA TV сообщают о намерении продолжить переговоры с правообладателями о сохранении прежних условий по договорным обязательствам и недопущении роста действующих тарифов для абонентов", – заверили в пресс-службе Компании.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров