Ежегодно в Акмолинской области традиционно организуются мероприятия, посвящённые пропаганде государственного языка. В этом году областные смотры и конкурсы были посвящены 150-летнему юбилею народного учителя – Ахмета Байтурсынова.

В Кокшетау прошло торжественное собрание, где для участников мероприятия в фойе ДК "Достар" была организована интерактивная выставка, где представлены личные вещи и книги выдающего просветителя казахского народа Ахмета Байтурсынова.

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев в своём приветственном выступлении отметил, что День языков народа Казахстана объединяет людей и отражает нашу единую казахстанскую гражданскую идентичность. А в её основе – государственный язык и культура многонационального государства, единые ценности и общеказахстанский патриотизм.

"Отрадно, что в этом году празднование посвящено юбилею великого просветителя Ахмета Байтурсынова. У нас в области его имя носят 22 улицы и одна школа в городе Степногорске. Сейчас республиканская ономастическая комиссия рассматривает предложение присвоить имя народного учителя Высшему техническому колледжу в городе Кокшетау, двум средним школам в Жаксынском районе, также районным центрам и нескольким улицам. Этот праздник воспитывает у граждан уважение к государственному казахскому и родному языкам, любовь к нашей общей Родине – Республике Казахстан. Способствует расширению знаний о языках и традициях разных этносов страны", – сказал Ермек Маржикпаев.

Затем глава региона лично отметил вклад в реализацию языковой политики представителей разных сфер. Среди награждаемых активный участник районных, областных мероприятий по пропаганде казахского языка директор коррекционного кабинета № 2 города Ерейментау Гаркуша Наталья Ивановна.

По её словам, любовь к государственному языку началась ещё с юности. Родители воспитывали в традициях и определённых ценностях. Теперь эти ценности она передаёт дальше, следующему поколению.
"Для меня получить столь высокую оценку моего скромного труда – высокая честь. Этот праздник приносит мир и взаимопонимание! Необходимо помнить о развитии родного языка, уважительно относиться к языкам всех народов, которые живут в Казахстане. Все мы – часть единого сильного народа, и это чувство необходимо сохранять и укреплять", – сказала Наталья Гаркуша.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3351
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3332
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3121
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3026
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3191
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3236
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3182
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3011
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3225
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3236
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.25 / 6.37