Ирина обращалась ко всем неравнодушным гражданам с только одной просьбой – помочь ей попасть из Алматы в Усть-Каменогорск, чтобы если не попрощаться, то хотя бы достойно проводить в последний путь свою маму. Так вышло, что на момент, когда мать Ирины лежала в реанимационной палате в Усть-Каменогорске, сама Ирина находилась в Алматы. Оба города закрыты на карантин. Выехать и пересечь блокпосты практически невозможно. В отчаянии женщина обратилась ко всем казахстанцам в соцсетях.
– Моя мама в коме в тяжёлом состоянии, оно ухудшается, никто не знает, сколько ей осталось, – говорила в слезах женщина. – Родственников у нас больше нет, и всё что мне нужно – это попасть из Алматы в Усть-Каменогорск.
Сообщение мгновенно облетело все социальные сети и мессенджеры. Тысячи людей пытались помочь Ирине, отмечая под своими публикациями акимов городов и чиновников различного ранга.
На помощь женщине пришёл аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, прочитав её публикацию в соцсетях. Именно благодаря его вмешательству Ирине удалось экстренно сдать тест на коронавирус и выехать из Алматы в Усть-Каменогорск после получения отрицательного результата теста.
Сегодня обстановка во всем мире нестабильна. Пандемия обнажила все недостатки и просчёты во многих системах. Однако человечность была и остается в цене. Этот случай стал ярким примером того, что мы живём в слышащем государстве. Что проблема одного человека – это не мелочь. Глава региона не остался равнодушным и сделал всё, чтобы ситуация разрешилась как можно быстрее. К сожалению, мама Ирины умерла в ту же ночь, когда в соцсетях появилось сообщение о беде. Но Ирина успела на похороны и проводила самого близкого человека в последний путь.
За каждой такой историей стоит жизнь конкретных людей, беды и переживания, а порой и огромное горе, которое вряд ли что-то или кто-то сможет заглушить. Но то, что Даниал Ахметов и его команда в этой ситуации не остались в стороне, говорит о том, что мы вместе. И можем оперативно задействовать всех, кого необходимо, чтобы помочь одному человеку. Чтобы его голос не остался неуслышанным.
"Всем огромное спасибо", – написали друзья и родные Ирины в соцсетях. "И нашим властям, Даниалу Ахметову, зам. акима Алишеру Мархабату, и всем, всем, всем, особая благодарность. Очень быстро подключились, сразу поняли проблему, в неурочное время помогли решить. Мы сами не смогли бы, а ВМЕСТЕ помогли!"
Когда происходят такие истории, становится очевидным, что принцип "Мы вместе" работает в Казахстане, и каждый казахстанец может быть услышан другими гражданами и государством.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2801
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2708
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2795
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2852
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2845
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2412
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2430
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2433
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2513
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65