Реализация проекта позволила снять зависимость верхней части города от поверхностных источников водоснабжения, сильно подверженных влиянию погодных условий.
Строительство началось в феврале этого года и завершилось в июле. Благодаря резервной схеме сегодня 50 тысяч жителей южной и центральной частей Медеуского района обеспечены бесперебойным водоснабжением.

Как рассказал директор департамента водоснабжения КГП "Алматы cу" Олег Югай, особенностью данного проекта является подача воды каскадным способом от Талгарского месторождения подземных вод и возможность функционирования в режиме реверса, то есть изменения направления движения воды как с севера на юг, так и в обратную сторону, при необходимости.
"Работы велись на восьми объектах водоснабжения. Были установлены 14 единиц насосного оборудования с увеличением производительности на 60%. Введено в эксплуатацию 6 новых водозаборных скважин, выполнена реконструкция резервуара чистой воды объёмом 3 тысячи кубических метров. Кроме того, заменены опорно-регулирующие арматуры, построены новые водопроводные сети и заменены кабельные линии", – отметил Олег Югай.

Жители верхней части Медеуского района отметили, что с момента подачи водоснабжения проблем с доступом нет.
"Мы видим, насколько улучшилось водоснабжение в нашем районе. Раньше была большая проблема с напором и перебои в подаче воды. Я многодетная мать, поэтому знаю, насколько важно иметь стабильный доступ к чистой воде для ежедневных нужд. Благодарим за принятые меры, мы теперь живём в комфортных условиях", – сказала жительница Медеуского района Зарина Магайбекова.
Напомним, ранее в Медеуском районе был введён в эксплуатацию резервуар чистой воды "Балхаш", что позволило решить многолетнюю проблему с дефицитом питьевой воды в микрорайоне Каменское плато.
В целом за последний год в мегаполисе построено 117 км водопровода и модернизировано 46 км, что позволило обеспечить доступ 99,3% населения Алматы к централизованному водоснабжению. Для решения проблем водоснабжения жителей Алатауского, Бостандыкского и Наурызбайского районов ведётся строительство и проектирование четырёх водозаборов. На текущий год запланировано строительство 142 км инженерных коммуникаций и ремонт 48 км сетей. Принятые меры позволят к концу года обеспечить доступ к центральному водоснабжению 99,6% жителей и снизить уровень износа сетей до 53,8%.
Следует отметить, что на период производства работ водоснабжение осуществляется бесперебойно, движение автомобилей по основным транспортным артериям города не ограничивается.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2475
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2504
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2553
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2182
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2153
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2368
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2157
-
1
-
53
-
-
8❗️В Алматы раскрыли группу, продававшую новорождённых
-
2062
-
2
-
30
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2225
-
0
-
2
-
-
10🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2380
-
1
-
6
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57