В заседании приняло участие руководство министерств цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, информации и общественного развития, акиматов, территориальных комиссии всех регионов, а также средства массовой информации.
В своём приветственном слове к участникам совещания председатель ЦКР Нурлан Абдиров отметил, что в соответствии с Конституционным законом "О референдуме" организация и проведение референдума осуществляются открыто и гласно. Центральная комиссия референдума информирует граждан о ходе подготовки к референдуму.
Он отметил, что все заседания комиссии проходят в гибридном формате – как в оффлайн-, так и в онлайн-режиме, с обязательным участием средств массовой информации. Заседания транслируются посредством интернет-ресурса ЦКР и обеспечены сурдопереводом. После каждого заседания проводятся брифинги для СМИ, где даны исчерпывающие ответы на все вопросы журналистов. Все постановления, пресс-релизы и иные информационные материалы референдума размещены на интернет-ресурсе комиссии и доступны всем. Изготовлены и распространены в республиканских и региональных СМИ информационно-разъясняющие видео, аудиоролики, интернет-баннеры, модули для печатных изданий. Таким образом, со стороны комиссии приняты все необходимые меры по обеспечению открытости и гласности процесса подготовки к референдуму.
На мероприятии выступили министр информации и общественного развития Аскар Умаров. Он отметил, что Министерством информации и общественного развития РК привлечены все информационные ресурсы, а также проводится постоянный мониторинг информационного поля. Так, в СМИ и социальных сетях растиражированы информационные сообщения и графическая продукция по поиску участка для голосования в каждом регионе.
В агитационный период с 5 мая мониторингом охвачено 499 республиканских и региональных СМИ, в том числе 321 газета, 47 телеканалов и 131 интернет-ресурс. По состоянию на 26 мая 2022 года нарушения агитации не зафиксированы.

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов проинформировал участников совещания о проделанной работе ведомства по разработке сервиса "Поиск участка для голосования по ИИН". Данный сервис размещен на трёх информационных ресурсах:
Гражданин Казахстана через ИИН находит свой участок референдума. В случае отсутствия участка автоматически отображаются списки call-центров акиматов.
Аналогичный сервис разрабатывается на приложениях Kaspi.kz и Homebank Народного банка Казахстана. На днях ожидается запуск данного сервиса.
Также выступили представители акиматов областей о проделанной работе по информированию граждан о референдуме, работе call-центров, Telegram-ботов по представлению информации об участках голосования граждан.
Особое внимание председатель ЦКР уделил вопросу по голосованию граждан открепительными удостоверениями.
Нурлан Абдиров отметил, что в случае перемены гражданином места своего пребывания он вправе с 20 мая до 18.00 4 июня 2022 года получить открепительное удостоверение на основании заявления в участковую комиссию.
Допускается получить открепительное удостоверение на основании доверенности. При этом нотариального заверения доверенности не требуется.
При предъявлении открепительного удостоверения участковая комиссия в день голосования включает гражданина в список на участке по месту его пребывания.
Открепительное удостоверение не выдается гражданам, желающим участвовать в голосовании на другом участке в пределах одного населённого пункта.
В завершение совещания Нурлан Абдиров отметил, что до дня голосования осталось немного времени. Поэтому важно "усилить все необходимые меры по информированию граждан о предстоящем референдуме, включая ресурсы СМИ, SMS-рассылки, call-центры, Telegram-боты акиматов".
"Казахстанцы также должны проявить гражданскую активность и проверить себя в списках, в случае не включения обратиться в соответствующие участковые комиссии по месту регистрации, также при перемене места своего пребывания – своевременно получить открепительные удостоверения для голосования. Всем гражданам республики должна быть обеспечена возможность реализации их конституционного права на участие в референдуме", – подчеркнул председатель ЦКР.
-
1😱 Иран ударил по соседним странам после извинений президента Пезешкиана
-
4457
-
7
-
47
-
-
2🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3605
-
4
-
38
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 8 марта: в ряде регионов Казахстана ожидаются метели и гололёд
-
3309
-
0
-
5
-
-
4💬 В бесплатный разговорный клуб казахского языка приглашают жителей Алматы
-
3287
-
0
-
37
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3419
-
3
-
36
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3439
-
2
-
23
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Прекрасные дамы, с праздником вас! 💐
-
3098
-
0
-
11
-
-
8⛷ Самый юный олимпиец из Казахстана победил на Кубке Европы по фристайл-акробатике
-
2929
-
1
-
59
-
-
9🔴 На трассе Самара — Шымкент отбойник насквозь пробил минивэн.
-
3043
-
5
-
26
-
-
10🏆Фигурист Илья Малинин получил премию «За честную игру» на ОИ-2026
-
2949
-
3
-
41
-
USD:
492.7 / 495.5
EUR:
571.0 / 576.0
RUB:
6.23 / 6.35