Ровно через два месяца, 17 декабря, будет назван лучший спортсмен Казахстана 2016 года по версии informburo.kz. В голосовании примут участие не только читатели нашего портала, но и журналисты со специалистами.

Ниджат Рагимов, тяжёлая атлетика

Возраст: 23 года.

Ниджат Рагимов

Ниджат Рагимов / Фото Изтургана Алдауева

Почему номинирован: выиграл золотую медаль в Рио-де-Жанейро. Совсем скоро станет единственным казахстанским тяжелоатлетом, кому после распада СССР удалось победить на летних Олимпийских играх. Илья Ильин, Светлана Подобедова, Майя Манеза и Зульфия Чиншанло лишатся этого статуса и будут дисквалифицированы.

Дмитрий Баландин, плавание

Возраст: 21 год.

Дмитрий Баландин

Дмитрий Баландин / Фото с сайта rsport.ru

Почему номинирован: одержал сенсационную победу на главном старте четырёхлетия в Рио-де-Жанейро, стал первым в истории Казахстана олимпийским чемпионом по плаванию.

Данияр Елеусинов, бокс

Возраст: 25 лет.

Данияр Елеусинов / Фото Изтургана Алдауева

Почему номинирован: ещё один триумфатор XXXI летних Олимпийских игр. Этот грандиозный успех сделал из капитана сборной Казахстана того боксёра, который на любительском ринге выиграл все самые значимые соревнования: чемпион мира, двукратный победитель Азиатских игр, двукратный чемпион Азии, олимпийский чемпион.

Жазира Жаппаркуль, тяжёлая атлетика

Возраст: 22 года.

Жазира Жаппаркуль

Жазира Жаппаркуль / Фото Изтургана Алдауева

Почему номинирована: не выиграла Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, но стала первой штангисткой-казашкой, кому удалось на ОИ-2016 завоевать медаль. Жаппаркуль досталось серебро.

Елдос Сметов, дзюдо

Возраст: 24 года.

Елдос Сметов

Елдос Сметов / Фото Изтургана Алдауева

Почему номинирован: из всех казахстанских дзюдоистов добился самого высокого результата на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Спустя восемь лет повторил "серебряный" успех Асхата Житкеева на главном старте четырёхлетия. В апреле стал чемпионом Азии.

Василий Левит, бокс

Возраст: 28 лет.

Василий Левит

Василий Левит / Reuters

Почему номинирован: по мнению общественности, именно этот боксёр должен был получить золото бразильской Олимпиады. Такого же мнения придерживается и Нурсултан Назарбаев.

Гузель Манюрова, женская борьба

Возраст: 38 лет.

Гузель Манюрова

Гузель Манюрова / Фото Изтургана Алдауева

Почему номинирована: стала самой возрастной борчихой на Олимпиаде, выиграла серебро. Ранее добилась аналогичного успеха на ОИ-2004, где представляла Россию, а позже, когда уже переехала в Казахстан, завоевала бронзу на ОИ-2012.

Ольга Рыпакова, лёгкая атлетика

Возраст: 31 год.

Ольга Рыпакова

Ольга Рыпакова / Фото Изтургана Алдауева

Почему номинирована: в отличие от Манюровой, стала трёхкратной медалисткой летних Олимпийских игр как воспитанница казахстанского спорта. В Лондоне выиграла золото, а в Пекине и Рио-де-Жанейро стала третьей. Уже мама. Хочет выступить и в Токио через четыре года. Железная Ольга!

Отгонцэцэг Галбадрах, дзюдо

Отгонцэцэг Галбадрах

Отгонцэцэг Галбадрах / Фото Изтургана Алдауева

Почему номинирована: первая монгольская дзюдоистка, которая представляла на Олимпиаде не свою страну, а Казахстан. До Галбадрах никто из представительниц отечественного татами не завоёвывал медаль на главном старте четырёхлетия. Даже бронзу. К тому же Галбадрах в нынешнем году завоевала восемь наград различного достоинства на этапах Мирового Гран-при, "Большого Шлема" и чемпионате Азии.

Геннадий Головкин, бокс

Возраст: 34 года.

Геннадий Головкин

Геннадий Головкин / Фото с сайта usatoday.com

Почему номинирован: продолжает приносить мировую славу Казахстану. В уходящем году нокаутировал американца Доминика Уэйда и англичанина Келла Брука. Защитил все чемпионские титулы.