Прямой эфир Новости спорта

Журналистку, которая пыталась сфотографировать кортеж премьер-министра, привлекли к ответственности

Суд расценил действия журналистки как неповиновение сотруднику полиции.

Специализированный межрайонный суд по административным делам Актобе признал виновной корреспондента Nur.kz Ардак Ерубаеву в неповиновении сотруднику полиции. Ей вынесли предупреждение, сообщает фонд "Адил соз".

31 августа Ардак Ерубаева попыталась сфотографировать правительственный кортеж премьер-министра РК Алихана Смаилова. Однако её схватили двое мужчин в гражданской одежде. Корреспондента отвезли в РОВД и продержали там три часа.

По версии полиции, Ардак Ерубаева без опознавательных знаков СМИ выскочила из толпы навстречу кортежу. Однако журналистка утверждает, она стояла среди других людей и вперёд не выскакивала, а была задержана после того, как подняла руку с мобильным телефоном. 

"В суде адвокат Сисембай Дельманов заявил, что права его подзащитной были нарушены с самого начала: с момента задержания не был предоставлен адвокат, свидетели давали противоречивые показания, а предоставленное полицейскими в качестве доказательства видео оказалось фрагментарным. Тем не менее даже из этого "частичного" видео следует, что полицейские не представились, не попросили журналистское удостоверение, не разъяснили, что такое повиновение и неповиновение, а сразу стали заламывать журналистке руки и выхватывать мобильный телефон", – сообщили в фонде. 

Суд признал Ардак Ерубаеву виновной по статье 661, часть 1, КоАП – "Неповиновение сотруднику полиции". Ей вынесли предупреждение. 

Журналистка намерена обжаловать решение суда.


Читайте также:


Новости партнеров