Прямой эфир Новости спорта

Журналиста Лукпана Ахмедьярова арестовали на 15 суток

В суде сообщили, что он провёл несанкционированный митинг.

Журналиста Лукпана Ахмедьярова, принимавшего участие в выборах в мажилис в качестве самовыдвиженца от ЗКО, арестовали на 15 суток в Уральске.

"Сегодня житель Уральска Ахмедьяров Лукпан Сайлауович был доставлен в УП Уральска для принятия мер по факту несанкционированного митинга, организованного 9 апреля в нарушение статьи 488, пункт 7 КоАП РК – "Организация и (или) проведение собраний, митингов либо иного публичного мероприятия, проводимых в нарушение порядка, установленного законодательством", – сообщили в пресс-службе ДП ЗКО.

Позже в специализированном суде по административным правонарушениям Уральска сообщили, что журналисту назначили административный арест сроком на 15 суток.

"4 апреля местный исполнительный орган отказал ему в проведении митинга, это решение об отказе не было обжаловано. 9 апреля в Уральске на площади "Славные дочери казахского народа" на улице Маметовой установлен факт организации и проведения несанкционированного митинга гражданином Ахмедьяровым, держащим в руках плакат с надписью "Оян қазақ" и "Əділ сайлау талап етемін", – говорится в сообщении суда.

В суде добавили, что журналист не признал свою вину, заявив, что в проведении мирного собрания ему отказали незаконно.

"При этом отказ он не обжаловал и вышел с плакатом на площадь, чтобы выразить свою позицию по поводу незаконных выборов в депутаты. Постановление не вступило в законную силу", – говорится в сообщении.

Новости партнеров