Прямой эфир Новости спорта

Знаменитый пляж в турецкой Анталье оказался под угрозой исчезновения

За 10 месяцев береговая линия пляжа сократилась почти на 20 метров.

Знаменитый турецкий пляж Коньяалты в городе Анталья с начала года уменьшился на 10 тысяч квадратных метров из-за береговой эрозии, сообщает Daily Sabah.

Общественный пляж Коньяалты – это одна из главных достопримечательностей Антальи. Вход на него открыт любому отдыхающему туристу и местному жителю. Пляж растянулся на 7,5 км вдоль курортного города и отмечен "Голубым флагом".

Согласно исследованию, проведённому геотехниками из университета Акдениз, из-за активной промышленной деятельности исчез почти гектар пляжной зоны. За десять месяцев береговая линия отступила примерно на 19 метров. Геотехники отмечают, что это катастрофические перемены: с 1934 года по 2016 год береговая линия сократилась на 50 метров.

В отчёте учёных говорится, что стремительные темпы эрозии связаны с разработками каменоломен и песчаных карьеров недалеко от пляжа.

"Береговая эрозия на этом пляже, который является символом Антальи, будет иметь трагические последствия через несколько лет, если не будут приняты меры. Кроме того, сокращение площади пляжа нанесёт ущерб городской инфраструктуре и приведёт к потерям для экономики Антальи", – отмечается в отчёте.

В августе сообщалось, что в 2019 году Анталью посетило рекордное число иностранных туристов – 10,5 млн человек из 200 стран мира.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров