Прямой эфир Новости спорта

Знаменитая тушёнка из Уральска резко подорожала на треть

Жители Уральска отмечают, что на полках в магазинах также значительно выросла стоимость макаронных изделий, производимой в городе тушёнки и сахара.

В Уральске выросли цены на продукты первой необходимости. Причём дорожают в цене не только привозные товары, но и товары, произведённые в регионе. Существенно подросла стоимость макаронных изделий, тушёнки и сахара.

В магазинах и на рынках снизился покупательский спрос. Со слов продавцов, люди покупают, в основном, продукты первой необходимости, пытаясь экономить на деликатесах, овощах и фруктах.

"Все цены поднялись. Местная тушёнка производства "Кублей" до нового года стоила 380 тенге. Сейчас за одну банку просят 500 и выше. Подорожали местные макаронные продукты", - рассказывает жительница областного центра Зоя Питерскова.

Продавцы отмечают, что уже устали менять ценники. Как они утверждают, поставщики повышают стоимость продуктов еженедельно.

"Сегодня мне привезли тушёнку, где одна банка высшего сорта стоит 516 тенге. Мне тоже надо свою надбавку сделать. Выходит, что банка будет стоить 550 тенге, как полкилограмма мяса", - говорит продавец Татьяна Яшкова.

В свою очередь, в ТОО "Кублей" пояснили, что оптовые цены на продукцию были повышены по объективным причинам. 

"Мы закупаем сырьё для производства мясных консервов за рубежом. Курс доллара растёт. Также мы импортируем жесть для производства консервных банок, этикетки, специи и тару", - рассказал о причинах роста цен директор ТОО "Кублей" Талгат Берекешев. 

Местные производители хлеба и макаронных изделий подорожание объяснили повышением стоимости муки и закупками её из других областей Казахстана.

"На социальный хлеб цена держится в размере 50 тенге. Муки из стабфонда хватит для его производства до конца февраля. Цену на хлеб высшего сорта мы не устанавливаем", - заявил руководитель отдела Управления сельского хозяйства ЗКО Темирлан Темиралиев. 

В Управлении сельского хозяйства отметили, что цены на продукты также повлияло повышение стоимости коммунальных услуг: тепла, электричества и водоснабжения. Кроме того, производители говорят о том, что плюс ко всему работникам также необходимо увеличивать зарплату в сложившейся ситуации, но пока неизвестно за счёт чего. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров