Граждан соседней страны финансово стимулируют к физической активности.
Жители Узбекистана теперь будут получать деньги из государственной казны за пешие прогулки, передаёт Газета.uz.
Платить за ходьбу в Узбекистане начали в июне этого года. Источником финансирования выплат стал специальный сбор с производителей вредных для здоровья населения продуктов (алкоголя и сигарет).
С января 2022 года платить через приложение "Здоровый образ жизни" людям начнут из государственного бюджета. Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана "О мерах по дальнейшему развитию видов спорта ходьба, бег, мини-футбол, бадминтон, стритбол и Workоut".
Глава государства поручил выделить дополнительно 60 млрд сумов (2,41 млрд тенге) для увеличения числа пользователей платформы.
9 ноября на совещании по вопросам предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний президент Шавкат Мирзиёев рассказал, что количество пользователей приложения "Здоровый образ жизни" достигло 600 тысяч человек. За ходьбу им уже выплатили в общей сложности 18 млрд сумов (720 млн тенге).
Читайте также:
- Президент Узбекистана уволил министра информации за ограничение доступа к соцсетям
- Казахстанцы в Корее, Узбекистане и Японии теперь могут получить паспорт за месяц
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
4915
-
2
-
31
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3444
-
9
-
284
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3395
-
3
-
85
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
2906
-
3
-
30
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
2939
-
9
-
24
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
2953
-
1
-
51
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
2866
-
2
-
140
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
2818
-
24
-
68
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2725
-
5
-
71
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
2844
-
2
-
16
-