Жителя Астаны наказали за агрессивные оскорбления девушки, полиции также предстоит определить, носили ли действия нарушителя признаки сталкинга, сообщили в специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям.
Как рассказали в суде, 30 декабря 2025 года молодой человек в общественном месте выражался нецензурной бранью в отношении потерпевшей, громко кричал, оскорблял и проявлял агрессивное поведение. На заседании девушка рассказала, что мужчина систематически проявлял агрессию, угрожал и психологически давил на неё.
Нарушитель вину не признал, заявил об отсутствии доказательств и сказал, что подаст встречное заявление.
Однако свидетель в суде подтвердила, что отношения между молодыми людьми были конфликтными, но уточнила, что при ссорах не присутствовала.
"При наложении административного взыскания суд учёл отсутствие смягчающих обстоятельств, а также наличие обстоятельств, отягчающих ответственность, то есть: совершение административного правонарушения в отношении женщины и суд признал вину М. доказанной совокупностью доказательств и квалифицировал его действия как мелкое хулиганство. Постановлением суда М. назначено административное взыскание в виде ареста сроком на 15 суток", – сообщили в суде.
Для обеспечения безопасности потерпевшей суд установил особые требования к поведению сроком на один год, включая запрет на любые формы контакта с ней.
"Вместе с тем, судом отмечено наличие в действиях М., признаков противоправного поведения, связанного с преследованием (сталкингом), в связи с чем вынесено частное постановление в адрес департамента полиции Астаны для дачи правовой оценки", – отметили в суде.
Постановление суда пока не вступило в законную силу.
11 января в Шымкенте от множественных ножевых ранений скончалась жительница города Нурай Серикбай. Сообщалось, что до преступления подозреваемый угрожал ей и преследовал. Родители девушки писали заявление в полицию, но уголовное дело так и не завели.
Касым-Жомарт Токаев поручил проверить действия правоохранителей. По результатам служебного расследования от занимаемых должностей освобождены начальник департамента полиции Шымкента и его первый заместитель, а также несколько должностных лиц уволили из органов внутренних дел.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
501.7 / 504.7
EUR:
594.5 / 598.5
RUB:
6.49 / 6.61