Прямой эфир Новости спорта

Жители села в Туркестанской области четыре года ждут мост, который свяжет их с райцентром

Люди вынуждены каждый раз сооружать мост собственными руками, но с приходом большой воды переправу смывает.

Жители села Костобе Толебийского района Туркестанской области четыре года ждут, когда им достроят мост. Это единственный путь, связывающий населённый пункт и районный центр. Всё это время люди рискуют своими жизнями. Они вынуждены каждый раз сооружать мост собственными руками, но с приходом большой воды переправу смывает. Передвигаться по импровизированным переправам очень опасно. Каждую весну и осень ситуация ухудшается. Власти обещали построить сооружение. Его должны были сдать в эксплуатацию в апреле 2019 года. Но пока вместо целого моста – только половина, сообщает "31 канал".

"Нам вообще заявили однажды, что объект сдали в эксплуатацию, но как тут ездить? Прямиком в обрыв? Четыре месяца назад обещали, что через два месяца закончат. И где обещанное? Мы уже доехали до областной прокуратуры, к акимам обращаться бесполезно, сколько акимов менялось! Трое, кажется, менялось, и никто так и не смог мост сделать", – говорит житель села Мыктыбек Жолаев. 

Тендер на строительство переправы длиной в 36 метров в 2018 году выиграла компания "Кайнар Курылыс". Стоимость проекта – 45 миллионов тенге, почти всю сумму подрядчик уже получил. Сдать мост планировал через год, с тех пор всё обещает, ссылаясь на нехватку материалов.

"Мы подали на подрядчиков в экономический суд, было три претензии, но суд удовлетворил только две – чтобы закончили строительство моста и выплатили штрафы. Но мы уже не верим, что они достроят мост", – говорит заместитель акима Толебийского района Лесбек Серикбаев.

Связаться с подрядчиком журналистам не удалось. Но, по словам Лесбека Серикбаева, за срыв сроков компанию несколько раз штрафовали на общую сумму два миллиона тенге. Где остальные деньги – остаётся только гадать. А местные власти теперь ищут спонсоров, чтобы закончить долгострой. 

Новости партнеров