Прямой эфир Новости спорта

Жители посёлка в Карагандинской области замерзают в квартирах. В чём причина

Жители посёлка Актас в Карагандинской области жалуются на проблемы с отоплением с начала октября. В домах всего 10 градусов тепла.

С начала октября жители двух кварталов посёлка Актас Карагандинской области ждут тепла, сообщил "31 канал". У многих в квартирах 10-12 градусов тепла, говорят жильцы. При этом в акимате заверили, что котельная работает исправно.

Котельная обогревает 18 многоэтажных домов. Она государственная, на балансе отдела ЖКХ Сарани, но передана в доверительное управление индивидуальному предпринимателю. Кочегары признаются, что с начала отопительного сезона котельная работала на двух аварийных котлах. В ноябре их наконец заменили, сейчас подключили третий. Но тепло продержалось всего один день, жалуются люди.

"Отдельной трубы до отдельного дома нет. Это как вена у человека. Циркулирует кровь. Где-то что-то отнимается – значит, у тебя вена забита. Надо к врачу обратиться. Здесь есть соседи у вас, которые некоторые батареи с советского времени не поменяли", – высказал свою версию причины отсутствия тепла аким посёлка Бауыржан Аканов.

Однако люди этого дома показывают, что у них вся система отопления в доме новая, а тепла всё равно нет. И причина, по мнению жителей посёлка, в некачественном топливе. Но управляющего котельной не убедить. Он уверяет, что выполняет все требования и даже перевыполняет. Недогревы, по его словам, были только пять дней.

"У нас были проблемы, допустим, с природными явлениями, такими как дождь. Машины не могли спуститься в карьер и привезти топливо. Потом подрядчик чуть-чуть задержал котлы нам. Два котла было. Вот сейчас третий подсоединили на днях. Три котла в работе, четыре в ожидании. Скидку мы сделали", – сказал управляющий котельной Канат Токушев.

Люди ждут отопления, как в городе, но в селе так не бывает, отметили чиновники. По их словам, котельная – это не ТЭЦ, это та же печка, которая не может поддерживать всегда одинаковую температуру. Подрядчик не даёт гарантию, отмечая, что даже новое оборудование может ломаться.

По требованиям СанПиН температура в жилом помещении должна быть не ниже 18-20 градусов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров