В селе Ботамойнак Жамбылской области по случаю празднования Дня столицы состоялось торжественное открытие водопровода, который призван обеспечить жителей чистой питьевой водой. Однако в трубах не появилось ни капли воды. Подрядчик закрыл на замок ещё не принятый в эксплуатацию объект. Открытие водопровода оказалось формальным шоу, сообщает "31 канал".
По словам людей, после официального мероприятия они поверили, что в ауле появилась вода.
"В первый день все собрались, чтобы отпраздновать открытие. Открыли, в тот день была вода. Один день шла вода, и всё. После этого воды не стало. Вообще нет воды в селе. Все носят из колодца в ведре. Столько денег выделили. Где стыд? Как могут говорить, что открыли? Воды нет. Зачем нужно такое очковтирательство?" – возмутился житель посёлка Ботамойнак Даниал Нурболов.
По словам жителей, в тот же день они узнали радостную весть о том, что только в Байзакском районе восемь населённых пунктов обеспечили водой, но позже поняли, что это обман. Сейчас сельчане продолжают пить воду из того же колодца. По словам подрядчика, он сам удивился, когда к нему пришли из акимата и сказали, что ещё не принятый объект нужно открыть. К слову, на его строительство потратили 375 млн тенге.
"Приехали два заместителя акима района и начальник ЖКХ. Сказали, что нужно открыть. Пришёл аким аула. Прибыл начальник "Байзак су". Я сказал, что не готов. "Нет, мы должны открыть 5-го числа". Сказали, у тебя срок – два дня, нужно открыть в любом случае", – рассказал директор ТОО "Регион сервис" Бекбол Кошим.
Заказчики уже отдали победившему подрядчику 95% оплаты. Но сторона, получившая деньги, наняла субподрядчика и не заплатила ему. По словам главы ТОО "Регион сервис", если что-то сломается, компания не сможет позволить себе снова тратиться на объект, который не приняли в эксплуатацию, поэтому сегодня объект закрыт на замок.
"Конечно. У меня есть право запечатать и закрыть это место, потому что я не получил свои деньги. Никто не имеет права требовать", – добавил Бекбол Кошим.
По словам ответственных специалистов, они не нашли недостатков в работе субподрядчика. А вот генподрядчик, который должен принести документы, чтобы принять объект, "кормит их завтраками".
"Если мы здесь собрали людей на 25-летие Астаны и открыли. Что в этом такого? Мы вчера вечером дали воду жителям, потому что они требуют", – заявил руководитель отдела ЖКХ Байзакского района Жаркынбек Шогалов.
ТОО "СпецКоммунСтрой", которая получила все деньги, зарегистрировано в Алматы. Сейчас субподрядчик и акимат не могут с ними связаться. Таким образом, люди остались без воды, а те, кто строил водный объект – без денег.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3472
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3068
-
0
-
12
-
-
3😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2372
-
7
-
97
-
-
4⚡️ 21-22 декабря Президент Касым-Жомарт Токаев посетит Санкт-Петербург для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече глав государств СНГ, сообщает пресс-служба Акорды.
-
2416
-
0
-
52
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2387
-
1
-
4
-
-
6🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2437
-
1
-
14
-
-
7😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2394
-
0
-
14
-
-
8💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2403
-
5
-
36
-
-
9☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2515
-
3
-
43
-
-
10💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2482
-
2
-
15
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.0 / 609.0
RUB:
6.35 / 6.47