
Жители окраин в Костанае боятся наступления весны. Снега в этом году выпало очень много, и с потеплением частный сектор может затопить, сообщил "31 канал".
Для жителей так называемого второго Костаная снежные барханы – наводнение замедленного действия. Частный сектор топит практически ежегодно, но в этом году люди особенно боятся прихода весны.
"В те годы лучше убирали, чаще вывозили", – сказал по поводу накопившихся сугробов житель Костаная Александр Успенский.
Его тревогу разделяет жительница Снежана Хрипунова:
"У нас в погребе вода стоит уже сейчас. Летом её не было, а зимой она пришла. Весна начнётся, мы реально потонем все. Было такое, когда дамбу не чистили, а сейчас я не знаю, что будет", – прокомментировала ситуацию она.
По словам горожан, даже в центре Костаная машины не могут свободно передвигаться из-за большого количества снега.
Сейчас высота снежного покрова в Костанайской области 27 см, это на 8 см выше нормы. Инженерные работы позволили за последние годы минимизировать угрозу в 48 населённых пунктах. Вокруг двух сёл возвели земляные насыпи, 13 водопропускных сооружений отремонтировали. Спасатели готовятся к весне. Но погода не на их стороне.
"Выпало большое количество осадков. В связи с тёплыми днями, как вы видите, тает. Если дальше будут морозы, минусовая температура, всё превратится в лёд. Когда упадёт верхний слой снега, в весенний период верхний слой будет таять и идти будет по льду. Поэтому есть опасения ухудшения паводковой ситуации", – отметил временно исполняющий обязанности начальника отдела предупреждений ЧС ДЧС Костанайской области Ескендир Кубаев.
Костанайская область – не единственная, где существует угроза паводка. Только в Мангистауской области риска практически нет, в остальных всё-таки лучше подготовиться к приходу большой воды.
"Объёмы влагозапасов в бассейнах рек центральной и западной частей Казахстана ниже среднемноголетних значений, в северной части страны – выше среднемноголетних значений", – сообщил начальник управления гидрологического мониторинга РГП "Казгидромет" Бауыржан Жекижанов.
Зима в этом году выдалась тёплой и многоснежной. К примеру, первая половина января была экстремально тёплой. Средняя температура воздуха по стране оказалась выше нормы где-то на один градус, а где-то на 13 градусов.
-
1🤝 Токаев принял министра труда и социальной защиты населения
-
3374
-
4
-
104
-
-
2🦗 Борьба с саранчой в Казахстане: что показало обследование на границе с Китаем, Россией и Кыргызстаном
-
3171
-
1
-
13
-
-
3🇹🇷 На юге Турции произошло землетрясение: умер ребёнок, 69 человек получили ранения
-
2844
-
0
-
27
-
-
4⚡️ДЧС: Пожар в ЖК «7 бочек» ликвидирован
-
2442
-
2
-
12
-
-
5Ювелирная выставка в Алматы!
-
2453
-
0
-
11
-
-
6💬 "Ремонт дорог не является причиной". В "КазАвтоЖоле" прокомментировали затор на пункте пропуска "Жайсан"
-
2558
-
0
-
1
-
-
7❓ В каких регионах Казахстана могут начать перерабатывать мясо сайгаков
-
2417
-
5
-
28
-
-
8💰 Девочке, лишившейся ног из-за ДТП с автобусом в Астане, выплатят 19,6 млн тенге страховки
-
2438
-
4
-
44
-
-
9🚗 Почему ввезённые китайские авто хуже, чем купленные в салоне в Казахстане, объяснили в Минпроме
-
2451
-
1
-
39
-
-
10😔 Ребёнку ампутировали ноги после аварии с автобусом в Астане
-
2470
-
4
-
65
-