Касым-Жомарт Токаев назначил министром по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова, сообщает пресс-служба Акорды.
"Назначить Аринова Чингиса Сайрановича министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, освободив от ранее занимаемой должности", – говорится в указе президента.
До этого назначения Чингис Аринов занимал должность заместителя начальника службы государственной охраны РК – начальника службы охраны президента РК.
Чингис Аринов родился в 1983 году. Окончил Казахский национальный университет имени Аль-Фараби факультет "международных отношений", Казахскую академию труда и социальных отношений по специальности "правоведение", Академию гражданской авиации по специальности "организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта".
С 2006 года работал на различных офицерских и руководящих должностях в кадрах службы государственной охраны Республики Казахстан. Имеет звание генерала-майора службы государственной охраны РК.
После землетрясения в Алматы 23 января президент страны раскритиковал работу Сырыма Шарипханова. Касым-Жомарт Токаев, обращаясь к главе МЧС, отметил, что он специалист в этой области, обладает теоретическими знаниями, но когда дело касается реальной работы, нельзя сказать, что очевидны результаты его труда.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3024
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2960
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3177
-
4
-
37
-
-
4❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2707
-
10
-
173
-
-
5⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2768
-
27
-
106
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2764
-
3
-
28
-
-
7🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2678
-
9
-
65
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2555
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2356
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2454
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59