Прямой эфир Новости спорта

Новым главой МЧС назначен начальник службы охраны президента Чингис Аринов

Ранее министром по ЧС был Сырым Шарипханов.
 Чингис Аринов / Фото Акорды

Касым-Жомарт Токаев назначил министром по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова, сообщает пресс-служба Акорды.

"Назначить Аринова Чингиса Сайрановича министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, освободив от ранее занимаемой должности", – говорится в указе президента.

До этого назначения Чингис Аринов занимал должность заместителя начальника службы государственной охраны РК – начальника службы охраны президента РК.

Чингис Аринов родился в 1983 году. Окончил Казахский национальный университет имени Аль-Фараби факультет "международных отношений", Казахскую академию труда и социальных отношений по специальности "правоведение", Академию гражданской авиации по специальности "организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта". 

С 2006 года работал на различных офицерских и руководящих должностях в кадрах службы государственной охраны Республики Казахстан. Имеет звание генерала-майора службы государственной охраны РК.

После землетрясения в Алматы 23 января президент страны раскритиковал работу Сырыма Шарипханова. Касым-Жомарт Токаев, обращаясь к главе МЧС, отметил, что он специалист в этой области, обладает теоретическими знаниями, но когда дело касается реальной работы, нельзя сказать, что очевидны результаты его труда.

Новости партнеров