Прямой эфир Новости спорта

Жители Кокшетау выступили против строительства электрической подстанции рядом со своими домами

По словам жителей, место, выбранное для строительства, топит каждую весну. Они опасаются, что в любой момент может произойти пожар.

В Кокшетау жители выступили против строительства дополнительной электростанции возле своих домов. По их словам, место, выбранное для строительства, каждую весну затопляет, сообщает "31 канал".

Горожане опасаются, что пожар может вспыхнуть в любой момент и их жизнь будет в опасности. Они возмущены тем, что ТОО "Кокшетау Энерго" начало строительство без разрешения акимата. Вода всегда скапливается в том месте, где собираются построить электростанцию. Кроме того, по данным жителей, компания не получила соответствующего разрешения.

"Сходили и в наш ЖКХ. Они также не смогли предъявить разрешение на строительство. Есть специальная площадка – могут же там построить. Столько свободных участков по адресу Юбилейная, 40. Это место постоянно топит. Трансформатор должен находиться на расстоянии более 20 км от дома. В доме все пользуются газовыми баллонами. Если завтра будет пожар, что мы будем делать?" – возмутился житель Кокшетау Алибек Газизов.

Также под стройплощадкой проложен трубопровод. Горожане обеспокоены тем, что если построят станцию, специалисты коммунальных служб не смогут устранить какой-либо дефект. Кроме того, при коротком замыкании проводов может возникнуть пожар. 

"Это место очень опасное, там всегда влажно. Поэтому мы боимся, что если провода загорятся, замкнёт электрическую систему, произойдёт авария", – сказала жительница Кокшетау Юлия Савостеенко.

В "Кокшетау Энерго" заявили, что учли все законы и требования и опасности для жителей нет. По их словам, со строительством новой подстанции электричеством полностью будут обеспечены два микрорайона, а не один, как раньше.

"Причина, по которой мы выбрали это место, заключается в том, что оно находится напротив старой электростанции, поэтому заменить старую проводку будет несложно. Землю получили от акимата города. В микрорайоне Боровской электростанция была очень старой и ветхой, поэтому часто выключался свет. Теперь мы охватим два микрорайона. Перед началом строительных работ мы проконсультировались и согласовали это со всеми специалистами коммунальных служб", – добавил начальник отдела ТОО "Кокшетау энерго" Данияр Усембаев.

Несмотря на сопротивление народа, фундамент вспомогательной электростанции уже заложили, строительство идёт полным ходом. Представители компании заявили, что теперь люди не будут нуждаться в электричестве, а строительство закончат в течение месяца. 

Новости партнеров