58-летний житель Павлодара получил два года лишения свободы за ложное сообщение о минировании детской площадки, сообщает Polisia.kz.
После его звонка на место прибыли экстренные службы. Они эвакуировали людей и оцепили территорию. Прибывшие специалисты не обнаружили взрывных устройств.
Суд приговорил мужчину к двум годам лишения свободы.
"Я хотел просто пошутить, набрал 112 и сказал, что заложена бомба. Теперь я понимаю, что так шутить нельзя, за это дают срок. Сам не понимаю, зачем я позвонил. Я не думал, что за такую шутку могут посадить, у меня не было плохих намерений", – сказал осуждённый.
В полиции напомнили, что современная техника позволяет установить звонившего человека, а за ложное сообщение о минировании можно получить до шести лет лишения свободы.
"Ложные звонки часто совершают без каких-то определённых целей: либо от безделья, либо под влиянием алкоголя. При этом мало кто задумывается о том, насколько серьёзны последствия ложных вызовов", – сказал заместитель начальника ДУИС по Павлодарской области Арыстан Мукашев.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11457
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3294
-
1
-
42
-
-
3😔 Умер композитор Гай Мун
-
3025
-
0
-
83
-
-
4📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3150
-
0
-
38
-
-
5👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3067
-
0
-
18
-
-
6😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3036
-
4
-
52
-
-
7🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3224
-
3
-
21
-
-
8🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3074
-
1
-
12
-
-
9🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3145
-
0
-
21
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2809
-
0
-
4
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.33 / 6.49