Прямой эфир Новости спорта

Журналисты и общественники дали оценку новым учебникам для 3, 6 и 8 классов

Учебники обновлённого содержания дали почитать общественникам до печати для массового использования.
Учебники обновлённого содержания для 3, 6 и 8 классов, по которым школьники начнут заниматься уже в сентябре, протестировала рабочая группа, в которую вошли журналисты, общественники, лингвисты и предметники. Об этом сообщила директор республиканского научно-практического центра "Учебник" МОН РК Бейбиткуль Каримова.

"Предметные комиссии рассмотрели 186 учебников для школ с казахским и русским языками обучения, из них 138 рекомендовали к использованию", – рассказала она.

Предыдущая партия обновлённых учебников (для 1, 2, 5 и 7 классов) вызвала немало шума, поэтому на этот раз перед печатью книги дали изучить на предмет социального восприятия представителям общественности.

Главный редактор информационно-аналитического портала Informburo.kz Михаил Дорофеев изучил 20 учебников по русскому языку, литературе, географии и естествознанию и в целом положительно оценил качество их содержания. Он отметил, что в учебниках есть межпредметные связи, что полезно для эффективного усвоения информации.

"Критика будет всегда, но в тех учебниках, которые я прочитал, поводов для неё значительно меньше. В некоторых местах хромает язык, которым учебник написан, где-то приведены не самые удачные примеры, я указал на ошибки, которые бросались в глаза, их обещали исправить", – рассказал он.

По мнению Михаила Дорофеева, недовольство родителей по большей части вызывает то, что учебники в чём-то не соответствует их ожиданиям.

"Наше общество очень консервативное. Но когда учились мы, и когда учатся наши дети – это абсолютно разное время. В одном из заданий ученикам предлагают порассуждать на тему дружбы и дают девять кадров из мультфильмов. Моя дочь, которая учится в седьмом классе, из этих девяти мультфильмов узнала только два. Нельзя сегодня подходить к образованию с теми же стандартами, которые были тогда. Новые учебники не будут соответствовать нашим ожиданиям, потому что это учебники не для нас, а для наших детей", – добавил Дорофеев.

Блогер, руководитель фонда "Дети под защитой", Жанна Ахметова читала учебники как прямой их потребитель в будущем – её сын как раз в этом году переходит в третий класс.

"Я до сих пор веду споры с издателями по некоторым моментам. Надеюсь, что в итоге учебники будут хорошими, но пока процесс оттачивания не завершён. Мне понравился учебник русского языка для третьеклассников, там очень много говорится о традиционных ценностях: о семье, уважении к старшим. Но в то же время нет реакции на последние события в стране, например, я нигде не увидела ничего о ПДД, хотя с этим у нас сложная ситуация", – поделилась она впечатлениями от новых книг.

Глава центра "Учебник" Бейбиткуль Каримова добавила, что при разработке этих учебников усилили требования к составу авторских коллективов. И если раньше учебники менялись каждые четыре года, то теперь, если физического износа нет, учебники будут переиздавать только после изменений стандартов.

Осенью прошлого года родители школьников и депутаты Мажилиса раскритиковали качество новых учебников, на которые потратили 27 млрд тенге. Депутат Ирина Смирнова высказала серьёзные нарекания к работе центра "Учебник".

Родители высказали претензии к содержанию нового учебника для 7 класса по русскому языку автора Зинаиды Сабитовой. Родители посчитали, что автор учебника много внимания уделяет темам, которые не относятся к изучаемому предмету. Они указали на неоправданно большое внимание, уделённое социальным сетям и компьютерной терминологии.

Такое же возмущение вызвали недавно обновлённые учебники русского языка для пятых классов. Родители посчитали нынешнюю программу издевательством над детьми.

Члены экспертной комиссии МОН РК, которые изучали учебники, ответили на критику родителей, пояснив, что пособия подготовлены по новым программам и полностью соответствуют всем уровням этих программ.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров