
"Дело в не в разгуле демократии, если политика определяет право, то таковы интересы. Каковы интересы? Для чего принимается то или иное решение? Я думаю, что есть несколько факторов, которые на это повлияли. Прежде всего, это ухудшение социально-экономической ситуации, желание каким-то образом пригасить недовольство, которое нарастает, различные внешнеполитические инициативы вроде "ЭКСПО-2017" и так далее. И для этого делаются такие сигналы", – рассказал Евгений Жовтис на пресс-конференции в Алматы.
Евгений Жовтис считает, что дело Сейтказы Матаева также будет решаться властями, а не в правовом поле. Предсказать, каким будет исход по делу главного журналиста страны, Евгений Жовтис не смог.
"Дело Матаева находится в этом контексте. Вопрос в тех, кто принимает решение. Те, кто политически оценивает плюсы и минусы. Там работает чистый прагматизм. Здесь не право, а политика. А там все ведут разные переговоры. И внутри страны, и за пределами идут разные переговоры. Тот, у кого есть сила, пытается что-то из этого дела вытащить. Поэтому в случае с Сейтказы Матаевым, опять же - это не вопрос права, это не вопрос судебного процесса. Это вопрос тех решений, которые принимаются в другом месте, нежели наша судебная система. Это результат каких-то внутриэлитных процессов, политических решений. Это такая сложная среда, где сложно что-то предсказывать", – добавил Евгений Жовтис.
Оппозиционный политик Владимир Козлов вышел на свободу 19 августа 2016 года. В 2012 году после массовых беспорядков в Жанаозене был приговорён к 7,5 года заключения с конфискацией имущества за разжигание социальной розни, призывы к свержению власти, создание и руководство организованной группой с целью совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней.
Владимир Козлов отбывал наказание в учреждении ЛА 155/14 в посёлке Заречном Алматинской области.
Глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев обвиняется в мошенничестве и неуплате налогов. 23 августа в Есильском районном суде №2 Астаны начнутся главные судебные разбирательства. По делу также проходит его сын – генеральный директор МИА "КазТАГ" Асет Матаев, которого правоохранительные органы обвинили в мошенничестве.
Подробности обвинительного акта по делу Сейтказы Матаева читайте здесь.
-
1👀 Сотрудники банка помешали казахстанке "помочь Киану Ривзу"
-
3487
-
9
-
50
-
-
2🇺🇸🇨🇳 Трамп пригрозил Китаю ввести дополнительные пошлины в 50% с 9 апреля
-
3125
-
13
-
53
-
-
3❗️ Нападение в аэропорту Алматы: прокурор рассказал в суде, как у подозреваемого возникла идея о захвате заложницы
-
3227
-
8
-
53
-
-
4⛈ Прогноз погоды на 8 апреля: дожди и грозы продолжатся на большей территории Казахстана
-
2991
-
1
-
6
-
-
5👮♀️ Микрофинансовую организацию лишили лицензии из-за нарушений в Конаеве
-
2898
-
0
-
20
-
-
6😱 Подросток избил пенсионера в Талдыкоргане
-
2725
-
4
-
34
-
-
7📱📱 Путин запретил рекламу на "сайтах экстремистских организаций", в их числе Instagram и Facebook
-
2786
-
6
-
50
-
-
8🚛🚚 Скопление грузовиков на казахстанско-китайской границе объяснили в КГД
-
2731
-
0
-
5
-
-
9"Туристов иногда обманывают". Систему QR-кодов для заказа такси и бронирования отелей введут в Казахстане
-
2468
-
9
-
19
-
-
10❗️Подростки сбежали из спеццентра в Рудном, полиция просит помощи в поисках
-
2463
-
6
-
21
-