Прямой эфир Новости спорта

Жителям затопленного посёлка в Семее отказали в помощи от государства

Люди не смогут получить материальную помощь от государства из-за статуса своего жилья.

Аким Семея Ермак Салимов встретился с жителями посёлка Бобровка и сообщил, почему государство отказало им в материальной помощи

Аким Семея Ермак Салимов встретился с жителями посёлка Бобровка и сообщил, почему государство отказало им в материальной помощи / Фото Informburo.kz


Около 200 домов в посёлке Бобровка, которые затопило в результате паводка в конце марта, официально являются дачными домами. Это стало причиной отказа пострадавшим в материальной помощи за счёт бюджетных средств.

"По-прежнему очень большой объём работы. Те пять компаний, которые подсчитывают ущерб, работают не быстро, но круглые сутки. Сейчас оформлены 54 дела, которые мы отправили в Астану. В столице мы доказываем, что нам необходимы финансовые ресурсы. Так вот там отказывают в выделении средств на дачные дома. Поскольку по закону дачи – это не жилище. Но мы ищем другие возможности за счёт бизнеса, фонда "Парыз", чтобы восстановить ваше жильё", – рассказал во время встречи с пострадавшими от паводка жителями посёлка Бобровка аким Семея Ермак Салимов.


Пострадавшие от паводка жители требуют не только компенсацию материального ущерба, но и морального

Пострадавшие от паводка жители требуют не только компенсацию материального ущерба, но и морального / Фото Informburo.kz


Поскольку государство отказало в финансировании ущерба по дачному массиву, основная финансовая нагрузка по восстановлению жилья ляжет на местные строительные компании. Пять предприятий пошли навстречу городскому акимату и согласились отремонтировать за свой счёт пострадавшие дома. Средств на ремонт у акимата нет. Вся надежда на строителей. Но пострадавшие от паводков просят выдать им наличные, чтобы самостоятельно всё отремонтировать.

"Никому деньги давать не будем. Эти деньги надо ещё найти. Будем искать, просить у бизнеса. Некоторые говорят, посчитайте, дайте нам деньги, мы сами всё восстановим. Так вот. Мы ставим задачу перед нашими строителями, чтобы в течение месяца всё жильё было восстановлено. Никто без помощи не останется, всем поможем", – пообещал Ермак Салимов.

Аким Семея заявил, что в течение месяца дома приведут в порядок. В ближайшие дни бригады приступят к ремонту жилья. Однако жители посоветовали градоначальнику не торопиться, а подождать, когда дома просохнут.

"Как можно начинать ремонт, когда всё сырое? Вот вы говорите, что в течение месяца закончите ремонтировать дома. Сначала их надо просушить. Печку топим каждый день, а сырость не уходит. Штукатурка сырая. За месяц не высохнет, погода пасмурная, каждый день то снег, то дождь. Надо всё лето сушить, прежде чем приступать к ремонту", – сказала жительница Семея Куляш Акимова.

Представители строительных компаний солидарны с пострадавшими. После обследования в посёлке Бобровка выяснилось, что большая часть домов требует длительного просыхания.

"Разброс очень большой. Одним требуется косметический ремонт, другим капитальный ремонт и монтаж стен. Ущерб составляет в разных домах от 30 тысяч до миллиона тенге и даже больше. На сегодняшний день сырость во многих домах ещё присутствует, поэтому ремонт в таком жилье сейчас – это деньги на ветер. Через три дня там всё снова отвалится", – поделился своим мнением руководитель строительной компании Адлет Бордатканов.

Во время встречи несколько человек заявили о компенсации им не только материального, но и морального ущерба.

"Это не просто природная стихия. Наверняка есть те, кто виноват в затоплении наших домов, кто регулирует сброс воды. Сейчас идёт уголовное расследование. Так пусть за счёт виновного нам восстановят моральный ущерб", – заявил местный житель Ербол Ежебаев.

Кроме Бобровки, в Семее от большой воды пострадали жители посёлков Пристань и Мирный – всего около 450 домов и 300 дачных участков. А также жители более 120 квартир четырёх многоэтажных домов на берегу Иртыша, где в результате подрыва льда вылетели стёкла и рамы. По словам акима, работы по остеклению в этих квартирах завершились. Сейчас производится монтаж балконов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров