Прямой эфир Новости спорта

Аким Семея взял на себя ответственность за выбитые стёкла в домах из-за взрыва на Иртыше

Во время подрыва льда на реке Иртыш у жителей квартир в четырёх многоэтажных домах взрывной волной выбило оконные стёкла.

Сегодня, 29 марта, в Семее на реке Иртыш в рамках противопаводковых мер был взорван ледяной затор. Однако взрыв был настолько мощный, что взрывной волной выбило стекла в четырёх многоэтажках 1-го микрорайона. Без остеклённых окон и балконных дверей остались десятки семейчан.

"Когда я вернулась домой, увидела в окно, что прямо напротив наших домов вдоль по Иртышу раскладывают огромную гирлянду динамита. А потом грянул взрыв такой силы, что в моей квартире выбило два окна, одно из них с балконной дверью. Стены покрылись трещинами. Я сейчас пытаюсь закрыть окна хотя бы плёнкой", – рассказывает о происшествии жительница одной из пострадавших многоэтажек по улице Сатпаева Елена Пархоменко.

По словам акима Семея Ермака Салимова, эти меры были вынужденными. Сегодня в 12.00 в результате затора вода стала поступать в частный сектор в районе Затона, затопило 75 домов. Далее ледовые глыбы могли бы смести дома, разрушая всё на своём пути. Поэтому и было принято экстренное решение раздробить лёд при помощи зарядов.

"Решение взорвать такой объём, который позволил бы вскрыть нам реку Иртыш и провести это в границах города, было принято из-за ситуации с затоплением. Ранее мы не планировали проводить какие-либо взрывные работы напротив этих многоэтажных домов. Но когда мы провели облёт и увидели, где этот затор, было решено его взорвать. Целостность льдины, которую нам нужно было нарушить, была очень протяжённой. Если бы мы этого не сделали, глыбы снесли бы эти дома. Уверяю вас. Выбора у нас не было. Эту ответственность я взял на себя", – заявил аким Семея Ермак Салимов.

Жители пострадавших от взрыва квартир недоумевают: почему снаряды взорвали одномоментно, а не по одному. По словам акима, толщина льда на тот момент составляла 1,2 метра. Поэтому единичные залпы не могли бы кардинально поменять ситуацию и сдвинуть лёд.

С сегодняшнего дня на месте происшествия начала работать комиссия из сотрудников отдела ЖКХ и двух организаций, занимающихся изготовлением и установкой пластиковых окон. Владельцев квартир уверяют, что им возместят все затраты на ремонт.

"Есть специальные правила возмещения ущерба. Сейчас специалисты подсчитывают дефектовку. Есть ведь окна пластиковые, есть деревянные. У одних форточка вылетела, у других балконное стекло. Всё считают, будем восстанавливать. Две частные компании, возможно, уже завтра приступят. Надо поскорее это решить, на улице ведь ещё холодно, особенно ночью", – заверил Ермак Салимов.

В ДЧС Восточно-Казахстанской области сообщили, что пострадавших при взрыве не было. Но в соцсетях жильцы домов сообщают, что царапины получили несколько детей и мужчина.

Взрывные работы на Иртыше проводила компания "Востоквзрывпром", сообщает "Sputnik Казахстан". По словам мастера производственного участка Дениса Енцева, подрывники знали о возможных последствиях.

"Изначально взрывов на этой территории не намечалось, но выше по реке начала прибывать вода и топить город. Началась эвакуация людей. Мы встали перед выбором: либо оставить город, чтобы он утонул, спасать всех или сделать работы", – сообщил Денис Енцев.

По словам Енцева, в компании были уверены, что жителей предупредили о предстоящем подрыве льда.

Ранее сообщалось, что из-за экстренного сброса воды с Шульбинского водохранилища подтопило Семей. Воду сбросили, не предупредив акиматы. Из-за этого пришлось эвакуировать почти 200 человек, чьи дома оказались в воде.

Вечером 29 марта аким города Семей объявил чрезвычайную ситуацию природного характера местного масштаба. По состоянию на 21.00 подтоплено 140 жилых домов и дворовых участков. Эвакуация людей продолжается, в трёх гостиницах города размещены 252 человека, обеспечено питание.

В дачном массиве "Бобровка" подтоплено около 587 дачных домиков, из них 150 жилых домов и дворовых участков.

Создана специальная комиссия для подсчёта ущерба.

В последний раз подобный потоп был здесь в 1985 году, вспоминают местные жители, многие тогда даже не успели вынести документы из дома.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров