Прямой эфир Новости спорта

Жителям "взрывоопасного" дома в Сарани власти посоветовали переехать

В отделе ЖКХ города Сарань заявили, что никогда не обещали жильцам домов, отапливаемых печками, построить котельную.

Жители Сарани отапливают дома печками / Фото informburo.kz


Жителям многоэтажного дома в Сарани, которые отапливают квартиры печками, власти посоветовали переехать. В этом районе центральное отопление пропало лет 20 назад, когда завод РТИ (резинотехнических изделий. – Авт.) закрылся.

После распада завода большинство людей уехали. Но поскольку никого не выселяли, пожилые предпочти остаться на своих местах, но они не думали, что через несколько лет им придётся настолько трудно. Как ответили в ЖКХ города Сарань, в этом районе альтернативного источника теплоснабжения нет.

"Если в самом городе на каждый квартал свои котельные, то в районе РТИ нет ни одной поблизости, куда можно было бы подключиться. Им остаётся только переехать в Сарань, либо печки топить. Другого варианта теплоснабжения не предусмотрено", – прокомментировал заведующий сектором ЖКХ города Сарань Маргулан Анаев.

В этом никому не нужном доме 43 квартиры, которые отапливают многоэтажку печками. Как рассказал заведующий сектором ЖКХ Сарани, часть жильцов не прописана в доме, они просто заселились в заброшенные квартиры в 90-х годах. Центральной канализации в этом районе тоже нет, вся коммуникация пришла в негодность после распада завода РТИ. Как утверждают жители, акимат обещал построить котельную в соседнем подъезде.

"Акимат сколько раз сюда приезжал. Делали сходку. Всё говорили, что будут восстанавливать, что будут там, где два разломанных подъезда, мини-котельную делать. А так нашего дома для акимата вообще не существует", – посетовала жительница дома Валентина Траутвейн.

Заведующий сектором ЖКХ города Сарань Маргулан Анаев в свою очередь заявил, что никто не обещал жильцам построить новую котельную.

"Я не знаю, кто им обещал, я от вас в первый раз слышу. Жители этого дома к нам по разным вопросам приходят, например, по электроснабжению. Но именно по теплу от них не было никаких заявлений, мы не давали обещания, что построим котельную. Тем более в связи с последними событиями нам никто этого не разрешит", – говорит Маргулан Анаев.

В акимате обещают, что примут меры, если жители официально обратятся с письмом.

"Без проблем, пусть пишут, мы будем разные варианты рассматривать", – ответил Маргулан Анаев.

Жители Сарани из-за холодов топят печки в многоэтажках. Постоянные проблемы с отоплением вынудили жильцов прибегнуть к такому способу отопления, невзирая на опасность.

Проблема с отоплением была и в посёлке Шахан. Там из-за взрыва котла обрушилась часть жилого дома. В результате трагедии погибло девять человек.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров