
Жителям новых областей (Абайской, Улытауской и Жетысуской), которые в этом году будут образованы в Казахстане, не нужно будет менять документы, сообщили в Министерстве юстиции.
По законодательству, регистрация изменений наименования населенных пунктов, названия улиц, а также порядкового номера зданий и иных строений (адреса), изменений кадастровых номеров в связи с реформированием административно-территориального устройства РК не возлагается на правообладателя и осуществляется безвозмездно.
"Образование новых областей, переименование населённых пунктов не обязывает собственников обращаться в регистрирующий орган для внесения таких изменений в правоустанавливающие (договор купли-продажи, дарения, акт приёма в эксплуатацию, постановление акимата) и идентификационные документы (акт на земельный участок, технический паспорт на объект недвижимости)", – пояснили в Минюсте.
Изменение наименования населённого пункта и другие реквизиты адреса объекта недвижимости (наименование улицы, порядковый номер здания, помещения) обновляются в государственной базе данных "Регистр недвижимости" автоматически.
Читайте также: Токаев: В Казахстане будет 20 областей
"Нормативные правовые акты, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют, поэтому официальные документы юридических лиц, в которых указано прежнее наименование областей, населённых пунктов не теряют свою юридическую силу", – говорится в сообщении.
Образование новых областей также не возлагает обязанность на представителей юридических лиц по уведомлению органов юстиции о переоформлении учредительных документов (устава, договоров купли-продажи), а также печати.
Указание в документах прежнего наименования населённых пунктов не обязывает граждан обращаться в регистрирующий орган для внесения изменений в документы.
Документы заменят в случае утери или непригодности для использования.
Читайте также:
- Как живёт Жезказган, перед тем как снова стать областным центром
- Республиканская ономастическая комиссия одобрила переименование Капшагая
-
1❓ Что стало дешевле, а что дороже в Казахстане в сентябре
-
2196
-
1
-
10
-
-
2🌐 Доступ к интернету восстановили в Афганистане спустя 48 часов
-
2211
-
3
-
16
-
-
3🥩🥬🥔 Мясо и овощи привезут фермеры двух областей на ярмарку в Астане
-
2203
-
1
-
6
-
-
4🚄 Поезд Jibek Joly: даты тура и стоимость путешествия по историческим городам
-
2215
-
0
-
9
-
-
5🇰🇿 Кредитный рейтинг Казахстана сохраняет стабильный уровень – Moody's
-
2179
-
0
-
15
-
-
6❗️ Решение об освобождении экс-банкира Жомарта Ертаева отменили – депутат
-
1778
-
2
-
11
-
-
7⚠️Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 1 октября
-
1809
-
0
-
0
-
-
8🌧 Прогноз погоды на 2 октября: сильный ветер и дождь со снегом ожидаются на севере страны
-
1880
-
0
-
1
-
-
9😔 Около 1,5 тысяч домашних птиц погибли за месяц в Павлодарской области
-
1881
-
1
-
14
-
-
10🚕 Во сколько казахстанцам обходятся поездки на такси и общественном транспорте
-
1849
-
0
-
8
-