Прямой эфир Новости спорта

Жителя Экибастуза, стрелявшего в прокурора и полицейского, лишили свободы

После конфликта со стрельбой потерпевших полицейских понизили в звании, а прокурору объявили дисциплинарное взыскание.

Двое уроженцев Баянаульского района Павлодарской области Шерхан Казел и Адильбек Абилхаков предстали перед судом после конфликта с полицейскими и прокурором.

16 июля после посещения одного из кафе Экибастуза они повздорили с другой компанией, в которой были два полицейских и сотрудник прокуратуры города. Конфликт возник из-за девушки. После чего Шерхан Казел открыл огонь по полицейскому и прокурору из пистолета.

По его словам, огнестрельное оружие с возможностью стрельбы патронами травматического действия он нашёл в своей машине, когда подрабатывал частным извозом.

"Ссора между мужчинами произошла в одном из дворов Экибастуза. Причиной стала одна из девушек. По показаниям потерпевших она просила увезти её. Первый выстрел был в следователя УВД Экибастуза Геннадия Жерносека, второй – в сотрудника прокуратуры Экибастуза Нурлана Шегенова. В суде полицейский попросил прекратить производство в отношении задержанного Адильбека Абилхакова в связи с примирением, а Шерхана Казела – не лишать свободы", – сообщила пресс-секретарь Павлодарского областного суда Айгерим Сулейменова.

Вместе с сотрудниками силовых ведомств был еще третий мужчина, также работающий в полиции, – Даурен Копжасаров. До инцидента компания проводила свой досуг в том же кафе, что и осуждённые.

24-летнего Шерхана Казела по статье "Хулиганство" УК РК приговорили к трём годам лишения свободы. Соучастника преступления Адильбека Абилхакова ограничили в свободе сроком на два года. Однако от наказания его освободили в связи с амнистией.

Между тем служебные расследования провели и в ведомствах, где работают потерпевшие.

Решением дисциплинарной комиссии ДВД Павлодарской области следователь Геннадий Жерносек был понижен в звании. Такому же наказанию подвергся его коллега Даурен Копжасаров. Прокурору Нурлану Шегенову за управление автомобилем в нетрезвом состоянии объявили дисциплинарное взыскание о неполном служебном соответствии.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров