Начиная с 1 октября 2018 года тысячи казахстанцев получили штрафы по просроченной оплате налогов на имущество, которого у них никогда не было, сообщил депутат Мажилиса Шакир Хахазов. Он выразил недовольство "неразберихой в налоговых ведомствах страны" и обратился с запросом к министру финансов Алихану Смаилову. Депутат привёл несколько примеров.
"Жительница Астаны Асель Саменова неожиданно обнаружила, что ей "принадлежат" сразу 223 автомобиля. Суд наложил арест на все её счета и карты и обязал девушку уплатить налог за весь солидный автопарк, которого у неё и не было. После долгих споров и разбирательств за женщиной до сих пор остаются 10 автомашин", – сказал Шакир Хахазов на пленарном заседании в Мажилисе.
Похожий случай произошёл и ещё с одним жителем Астаны. Мужчина получил уведомление о том, что ему необходимо уплатить налог на транспорт около 17 тысяч тенге. При этом машины у него уже не было два года. Мужчина обращался во все инстанции. Позже выяснилось, что ошибку допустили сотрудники Комитета госдоходов.
Ещё один яркий пример, по словам депутата, инцидент с алматинцем Бауыржаном Сулейменовым, у которого арестовали и заблокировали счёт в банке из-за неоплаченного штрафа за нарушение ПДД. Мужчина же авто никогда не приобретал.
"Как позже выяснилось, штраф предназначался совсем другому человеку – жителю Шымкента. Но вместо его данных в постановление частного судебного исполнителя внесли совсем другие. Постановление, содержавшее ИИН Сулейменова Бауыржана Муратбековича, было выписано на имя его однофамильца Бауыржана Муратовича, родившегося 1 января 2018 года", – сказал Шакир Хахазов.
Депутат отметил, что в случае неуплаты задолженности через 30 рабочих дней со дня вручения уведомления налоговый орган выносит приказ о взыскании задолженности и не позднее пяти рабочих дней со дня его вынесения направляет гражданину. На практике же, по словам депутата, о наличии налоговой задолженности люди узнают уже от судебных исполнителей, которым ещё и нужно оплатить их услуги в пределах от 3% до 25% от суммы задолженности.
Обратил внимание Шакир Хахазов и на огромные очереди в органах госдоходов.
"Так называемые сверки по уплате налогов, где люди стоят часами. И это несмотря на имеющийся регламент по предоставлению государственных услуг, где на обслуживание человека отведено 20 минут. Здесь возникает риторический вопрос: почему органы налоговой службы должны проводить сверки с населением, а не с уполномоченными органами, которые предоставляют им налогооблагаемую базу. И если эта база некорректная, почему не привлекают к административной ответственности должностных лиц этих уполномоченных органов?" – возмутился Шакир Хахазов.
Читайте также: МВД: Сбоя данных, из-за которого тысячи карагандинцев стали должниками, в системе не было
По его словам, такие факты не единичны и уже превратились в тенденцию. Во времена всеобщей цифровизации такое положение вещей депутат считает недопустимым.
Мажилисмен попросил министра финансов уточнить, по всем ли вынесенным налоговым приказам вручены уведомления в соответствии с действующим законодательством. Он также попросил выяснить, сколько случаев некорректного представления данных было и сколько должностных лиц за это привлекли к ответственности.
"Если они не привлекались, то какие меры ответственности приняты в отношении руководителей этих органов государственных доходов? Что делается Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан во избежание таких ситуаций?" – заключил депутат.
24 ноября сообщалось, что по вине компьютерной программы половина жителей Караганды оказалась в списке должников у налоговых служб. Из-за технического сбоя пострадали как предприниматели, так и физические лица.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2641
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2676
-
1
-
7
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63