Прямой эфир Новости спорта

Жительнице Алматы пришлось идти в суд, чтобы обязать городское управление провести проверку по её жалобе

Женщина несколько раз просила управление градостроительного контроля принять меры в отношении своих соседей по земельному участку, но ей отказывали.

Специализированный межрайонный административный суд Алматы обязал управление градостроительного контроля города провести внеплановую проверку по обращению жительницы, сообщает пресс-служба СМАС Алматы.

Владелица земельного участка, находящегося в общей долевой собственности и предназначенного для эксплуатации и обслуживания жилого дома, с 20 апреля по 25 июня 2021 года неоднократно обращалась в управление градостроительного контроля Алматы с заявлениями о проведении проверки в отношении своих соседей по факту незаконной постройки и работы кафе. Она сообщила, что согласия на открытие кафе не давала, шум, запахи дыма и пищи, нетрезвые посетители нарушают покой семьи, разрешительных документов на открытие кафе у соседей не было.

Из ответов управления следует, что инспектированию со стороны государственной архитектурно-строительной инспекции не подлежит строительство индивидуальных жилых домов и других технически несложных строений, предназначенных для личного пользования граждан. Таким образом, госорган отказал истцу в проведении внеплановой проверки.

"В отсутствие истребования информации, сведений о сборе документов по факту обращения ответчик до рассмотрения дела по существу не представил, вывод об отнесении строений к технически несложным строениям, предназначенным  для личного пользования граждан либо о возведении временных строений, является преждевременным", – отметили в суде.

Решением суда административный иск удовлетворен частично. Суд признал незаконным бездействие ответчика, обязал его провести инспектирование в течение пятнадцати дней после вступления решения суда в законную силу.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров