Внештатный сотрудник портала "Мой город" заразилась коронавирусной инфекцией. Она сама обратилась к врачам и уже через несколько часов обнаружила, что о её болезни знает всё её окружение, сообщает "МГ".
"Я не преступник, я не преступала закон, я заразилась вирусом, который гуляет по всему миру. Так бывает во время эпидемии. Но меня теперь все клеймят! Из Атырау я вернулась сразу, как только узнала, что там появились случаи заражения коронавирусом, дороги были открыты, я проезжала через блокпосты", – возмутилась женщина.
Алия работает в Уральске, также ведёт клиентов в Атырау. 24 марта она на личном автотранспорте выехала из Уральска в Атырау, 27 марта вернулась домой.
"Утром 28 марта у меня резко поднялась температура и возникла слабость. Понимая, что я могла подхватить вирус в Атырау, сама позвонила по номеру 1406 и рассказала о состоянии здоровья. Мне сказали звонить в 103. Я так и сделала… (В провизорном госпитале. – Авт.) у меня взяли анализы, а сегодня утром сказали, что коронавирус подтвердился", – рассказала Алия.
Женщина находится в шоковом состоянии – болезнь усугубила утечка её персональных данных.
"Все были в курсе, и мне потом прислали эту рассылку со всеми моими данными. Зачем их распространили? Кто это сделал? Я как человек сознательный, зная о признаках заболевания, сама обратилась за помощью, а кто-то просто взял и разослал. Мне звонили из управления здравоохранения Атырауской области, я дала данные тех, с кем контактировала, причём в облздраве сказали, что будут аккуратно опрашивать, а сейчас мне звонят рекламодатели и говорят, что из-за меня их сейчас "дёргают". Разве это правильно? Я ведь тоже от кого-то заразилась", – отметила Алия.
Полиция ЗКО начала досудебное расследование по этому инциденту, сообщает Polisia.
"В социальных сетях была распространена информация, где были указаны персональные данные пациентки, в том числе и адрес проживания. Эти незаконные действия являются уголовным правонарушением и подпадает под действие статьи 147, часть 5, УК РК – "Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства РК о персональных данных и их защите". Она предусматривает наказание лишением свободы на срок до 7 лет", – рассказал официальный представитель департамента полиции ЗКО Болатбек Бельгибеков.
Он предупредил, что личные данные граждан охраняются Конституцией РК. Виновные будут привлечены к уголовной ответственности.
29 марта, выявили два первых случая заражения коронавирусом нового типа в Западно-Казахстанской области.
В Казахстане подтверждены 283 факта заражения Covid-19. Выздоровели 20 пациентов. Одна из заражённых, 64-летняя женщина, скончалась в больнице Нур-Султана 26 марта.
Все сообщения о пандемии инфекции читайте здесь.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3887
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3525
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3267
-
0
-
12
-
-
4🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2701
-
4
-
39
-
-
5😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2695
-
1
-
35
-
-
6😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2781
-
18
-
139
-
-
7❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2765
-
1
-
8
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2709
-
1
-
7
-
-
9❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2998
-
3
-
9
-
-
10Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2935
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.39 / 6.51