Прямой эфир Новости спорта

Жители Великобритании массово получают гражданства других стран Евросоюза

Чаще всего британцы получают паспорта Ирландии, Германии и Испании.

Граждане Великобритании стали активно принимать гражданства других стран Евросоюза, после того как страна начала готовиться к выходу из ЕС, сообщает Deutsche Welle.

По данным агентства dpa, в 2015 году, когда начались первые переговоры по Brexit, гражданство Германии получили 622 британца, в 2016 – уже 2865, а в 2017 году – около 7,5 тысяч человек. Британцы в Германии находятся на втором месте после турков по числу получивших немецкое гражданство иностранцев.

Активно британцы принимают гражданство Ирландии. В 2018 году паспорта этой страны запросили около 85 тысяч британцев, это на 22% больше, чем в 2017 году. Гражданство Испании за первые десять месяцев 2018 года получили втрое больше британцев, чем всего в 2015 году.

Кроме того, получают жители Великобритании гражданства таких стран как Португалия, Болгария, Италия, Швеция и Эстония. Чуть меньший интерес они проявляют к получению паспортов Австрии, Польши, Чехии и Греции.

Великобритания выходит из состава Евросоюза 29 марта 2019 года. Вероятность выхода Британии из ЕС без сделки очень высокая. На случай жёсткого Brexit в стране готовят тысячу полицейских. Их перебросят в Северную Ирландию, чтобы предупредить возможные протесты.

Ранее граждан Великобритании предостерегли от планирования поездок за границу, если Brexit, который намечен на март 2019 года, пройдёт без соглашения.

Поделиться:

Новости партнеров