Сельчане устали ждать помощи от чиновников и решили своими силами отремонтировать разбитый участок дороги, ведущий в село имени Касыма Аманжолова. Жители скинулись на ремонт 45 км всем селом. Определённой таксы не было. Каждый давал столько, сколько мог. Плюс помогли местные бизнесмены. В итоге было собрано 150 тысяч тенге, на которые сельчане закупили необходимый материал.
Мужчины выгнали свою технику на дорогу, взяли лопаты и принялись за ремонт дороги. Женщины три раза в день приезжают кормить своих мужчин. Даже установили дежурство. Один день еду на толпу работяг готовит один дом, на следующий – хозяйка другого дома.
"Дорога в село имени Касыма Аманжолова для нас большая проблема. Если нет дороги – и из села не выедешь за продуктами в районный центр, и в больницу не отправишься, и теряются родственные связи из-за плохой дороги. В прошлом году одна фирма выиграла тендер по ремонту 45 километров этой дороги. Они привезли осенью асфальт, завалили ямы и уехали. Весной всё это превратилось в месиво, а потом асфальт ветром сдуло", – рассказывает житель села Сабит Тоганбеков.
Сельчане обращались и к поселковому акиму, и к областному, и даже написали в Администрацию Президента, но всё бесполезно. В итоге сами взялись за дело, потому что дорога после ремонта стала только хуже. На каждом километре сельчане насчитали по 70-80 ям, которые теперь засыпают щебёнкой и песком. С 20 июля они уже залатали 35 км дороги и попросили акима следить теперь за её состоянием.
"Нам обещали два миллиона тенге на ремонт, но так и не дали. Я понимаю - кризис. Зато мы всем селом, в котором проживает более двух тысяч человек, сплотились. Около 50 человек работали допоздна. Может, нас привлекут к ответственности за то, что мы тут самовольничаем, но что делать, если нам нужна дорога, а акимы не помогают?" – заключил Сабит Тоганбеков.
[GALLERY_BLOCK_1]
Ранее в сети появилось видео, снятое на трассе между городом Абай и посёлком Вольным. В кадр объектива камеры попали школьники, которые засыпают песком ямы на дороге.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2443
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2477
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2517
-
0
-
47
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2242
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2034
-
1
-
49
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2154
-
0
-
2
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2350
-
1
-
6
-
-
8⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2264
-
1
-
15
-
-
9💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2140
-
2
-
15
-
-
10🚧 Внимание, водители! Какие трассы Казахстана закрыты до утра 12 декабря
-
2126
-
0
-
6
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57