Прямой эфир Новости спорта

Жители микрорайона в Алматы добились снижения тарифа за тепло

В микрорайоне "Думан-2" снизили тариф на теплоэнергию. К такому решению пришли в антимонопольном ведомстве, прислушавшись к мнению населения.

Алматинский микрорайон "Думан-2" не обеспечивается городским коммунальным предприятием, здесь наблюдается естественная монополия в сфере тепловой энергии, сообщает InAlmaty.kz со ссылкой на департамент по регулированию естественных монополий.

С прошлого года микрорайон обслуживает ТОО "Думан теплоэнерго". Спустя время компания приняла решение подать заявку об увеличении тарифа по снабжению тепловой энергией, аргументировав это тем, что тарифы не поднимались с 2015 года, а газ, который закупается в качестве сырья, подорожал почти вдвое.

Вопрос повышения тарифа обсудили в ходе публичных слушаний, на которых местные жители высказались категорически против предложения частной компании. Выслушав мнение населения, департамент пошёл навстречу населению и утвердил тариф в размере 5066,66 тенге за г/кал без НДС. Снижение от предыдущего тарифа составило 17,29 тенге.

Новый тариф вступит в силу с 10 октября.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров