Прямой эфир Новости спорта

Жители микрорайона в Алматинской области жалуются на непролазную грязь

Около двух с половиной тысяч жителей не видели благ цивилизации с момента основания микрорайона Айганым.

По улицам в микрорайоне Айганым невозможно не только пройти пешком, но даже проехать на машине, сообщает astanatv.kz.

Местные жители говорят, благ цивилизации не видели с момента основания микрорайона. Здесь нет воды, школы и медпункта. Люди жалуются, что дорогу им приходится ремонтировать за свой счёт.

Житель микрорайона Айганым Болатхан Сабинов проживает тут пять лет. Грязевые преграды вместе с внуками проходит изо дня в день.

"Мы сами собираем деньги, отсыпаем эту дорогу, чтобы дети в школу ездили и самим в город ездить. Вот внук сейчас уйдёт в школу, а вечером придёт весь грязный, дороги нет. Такую красивую жизнь нам обещали, когда земли нам продавали. Красивой жизни мы не видим, только грязь, грязь и ничего больше, каждый день", – возмущается Болатхан Сабинов.

Грязевые лужи не только на улицах, но и во дворах жителей. Сложнее всего приходится детям: чтобы добраться до школы им приходится надевать либо резиновые сапоги, либо целлофановые пакеты. Но и они особо не помогают. А между тем в микрорайоне нет и школы. Дети получают знания в соседнем посёлке, до которого два с половиной километра.

"Когда приходим в школу, учительница заставляет нас мыть обувь, а вода очень холодная. Мы болеем. Еще автобуса часто не бывает. Вчера, к примеру, пришлось идти в школу пешком. А зимой вообще замерзаем", – рассказал ученик 1-го класса Данияр Манатов.

Но этим проблемы местных жителей не ограничиваются. Люди уже привыкли к отсутствию воды и медпункта. И, если первый наболевший вопрос удалось решить, выкопав колодцы, то со вторым сложнее. По словам старожилов, скорую помощь приходится ждать часами.

"Восемьсот домов в микрорайоне. Около двух с половиной тысяч жителей. А ближайшая больница от нас в поселке Кызылту. Приболеешь, набираешь 103, а они на вызовы реагируют только спустя 2-3 часа. Такие пожилые люди, как я, могут ведь и не выдержать", – беспокоится Женис Беркимбаев.

В акимате объясняют отсутствие нормальных дорог нехваткой финансов. О проблеме местные чиновники знают, но на дорогу и воду нужны деньги.

"Почему нет дорог? Дороги есть, просто там везде подсыпка. В этом году планируем завершение водопровода в микрорайоне Айганым. Нужно закончить водопровод, потом уже дороги будем строить", – пообещал аким Кайнарского сельского округа Талгарского района Алматинской области Жандос Ясинов.

Работы по проведению водопровода планируют завершить в конце июня. Дальше обещают заняться дорогами. Из областного бюджета на эти цели должны выделить 109 миллионов тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров