Прямой эфир Новости спорта

Жители Мангистауской области смогут принять участие в съёмках фильма о Тарасе Шевченко

В Актау приехала съёмочная группа из Украины, которая снимет часть сцен фильма "Тарас. Прощание с пустыней" в Мангистауской области.

В Мангистауской области началась подготовка к съёмкам фильма о Тарасе Шевченко, сообщает "Лада.кз".

В Актау прибыл режиссёр-постановщик Александр Денисенко, который написал сценарий фильма "Тарас. Прощание с пустыней". По словам автора, романтическая картина будет отличаться от кинолент, которые снимали раньше о Великом Кобзаре. В основанной на произведениях Тараса Шевченко картине будет много интриг: борьба со злом, разговор с Бекет ата и дружба с 16-летней дочерью известного аксакала Катей.

"Это абсолютно придуманная история о Шевченко. Художественный вымысел на базе его творчества: картин и офортов, которые он рисовал, находясь семь лет в ссылке в Мангистау. Сам фильм будет динамичным по монтажу и событийности. Его даже можно назвать "истерном", потому что Шевченко в нём практически не читает стихов, а больше бьётся на саблях, стреляет, скачет на лошади", – рассказал журналистам издания Александр Денисенко.

Съёмки пройдут в таких исторических местах, как подземные мечети Шакпак ата, Бекет ата в Огланды, каньоне Султан-эпе и геологическом провале Жыгылган. 

"Землю Мангистау можно назвать космосом, если проехаться по ней и посмотреть, что совершил Бог или Аллах с этой землёй. Куда ты ни повернешь здесь, ты видишь абсолютно космогонические пейзажи и места. Я изучал долго жизнь Тараса Шевченко, прежде чем написать сценарий, и Казахстан появился в нём очень логично. И этот зов Мангистау... Странно сказать, но я его слышал", – признался кинорежиссёр.

Сняться в романтической драме смогут и жители Мангистауской области. Конечно, в первую очередь режиссёр надеется на помощь местных актёров, но в массовке и даже в главных ролях смогут сняться рядовые казахстанцы. Главное условие – подходящая внешность и актёрский талант.

"Есть твёрдое намерение задействовать прежде всего актёров Мангистауского областного музыкально-драматического театра. На главную роль казашки Кати мы объявим кастинг, в котором смогут принять участие все желающие. Это должна быть художественно одарённая девушка от 16 до 20 лет, умеющая скакать на коне, знающая казахский и русский языки, умная, красивая, сильная духом. Чтобы ее внешняя красота сочеталась с актёрским дарованием. Будут отобраны и другие актёры на главные роли, с офицерами где-то около 14 главных ролей, 48 вторых ролей и массовка 600-700 человек", – рассказал автор картины.

Известно, что в фильме снимутся известные украинские актёры Богдан Бенюк, Анатолий Гнатюк, Валерий Ивченко. Роль Тараса Шевченко сыграет Борис Орлов.

Фильм "Тарас. Прощание с пустыней" готовят к 200-летию Тараса Шевченко. Сценарий картины дважды выигрывал международные сценарные питчинги, прежде чем получил финансирование. Съёмки начнутся этой осенью.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров