Прямой эфир Новости спорта

Жителей Уральска грозят заморозить за полумиллиардный долг за тепло

Взыскать эти долги, по словам коммунальщиков, им мешает отсутствие рычагов давления на потребителей.

500 млн тенге должны жители Уральска теплоснабжающей компании АО "Жайыктеплоэнерго". Однако рассчитываться с долгами уральцы не спешат. Тем временем монополист несёт убытки, так как действенных мер по выплате долгов у компании нет.

"Если услугодатели могут отключить воду или электричество за неуплату, то мы по закону этого сделать не можем. У нас нет полномочий заходить в квартиры и отрезать батареи", – жалуется генеральный директор АО «Жайыктеплоэнерго» Мурат Игалиев.

В Уральске коммунальное предприятие обслуживает 1164 многоэтажных дома. Только 804 из них состоят в составе КСК.

"Очистку труб и опрессовку прошли только 13 домов из 319, которые не состоят в КСК и не имеют старших по дому. Люди не хотят платить, считая, что им всё равно подадут тепло. Моё предложение – заморозить таких потребителей, чтобы их научить", – отметил директор по сбыту АО «Жайыктеплоэнерго» Вячеслав Солодилов.

По словам коммунальщиков, долги потребителей не дают им возможности полностью рассчитаться за газ перед поставщиками. Компания "КазТрансГазАймак" уже направила в адрес АО "Жайыктеплоэнерго" четыре судебных иска.

В Восточном Казахстане чиновники лично объезжают частные объекты, владельцы которых задолжали местному поставщику тепла. Замглавы области Димитрий Гариков отметил, что только жёсткие, безвыходные условия могут приучить к платёжной дисциплине недобросовестных предпринимателей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров