Прямой эфир Новости спорта

Жителей Астаны проверили на готовность спасти жизнь самоубийце

Социальный эксперимент показал, что люди без особого сочувствия реагируют на публичные суицидальные попытки.

Молодой человек перелез через перила моста в Астане и застыл, держась за перекладину. Кажется,  он вот-вот прыгнет вниз. Мимо него невозмутимо проходят люди, почти не обращая на него внимания. 

Молодой человек - участник проекта Burn.tv, проводившего социальный эксперимент. Таким образом молодые люди хотели выяснить, вызовет ли у казахстанцев сочувствие доведённый до последней точки человек, захотят ли они помочь ему.

Результат эксперимента: 80% очевидцев прошли мимо. Лишь несколько человек попытались отговорить парня от необдуманного шага. 

"Давай, перелезай", - уговаривала его молодая девушка.

А суровые парни и вовсе схватили самоубийцу и затащили его на мост.

"Казахстан занимает третье место в мире по количеству суицидов, в некоторых случаях есть люди, которые просто стояли или снимали на телефон. В нашем новом социальном эксперименте мы проверили, как люди отреагируют на то, что человек хочет совершить суицид", - указано в подводке к видео с социальным экспериментом. 

Проект Burn.tv не раз проверял на отзывчивость казахстанцев. Его участники показали, как жители Астаны ведут себя, когда на их глазах избивают девушку.

А группа Paparazzi Pranks, проводящая похожие эксперименты, проверила, обманут ли шымкентцы слепого человека. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров