Прямой эфир Новости спорта

Житель ВКО решил открыть криптоферму. В Минцифры объяснили, как это сделать

Лицензия на регистрацию майнинговой фермы не требуется, пояснили в министерстве.

Житель Усть-Каменогорска обратился через платформу "Открытый диалог" в Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности с просьбой выдать ему лицензию на регистрацию для майнинговой фермы.

"Имею в городе Алтай ВКО большую базу – здание площадью 10 000 м2 рядом с ТОО "Казцинк". Имеет возможность предоставить мне электроэнергию мощностью 20 МегаВатт. Со своей стороны ждут мою регистрацию на лицензию", – написал автор обращения.

Первый вице-министр цифрового развития Жаслан Мадиев сообщил, что лицензия на регистрацию майнинговой фермы не требуется. Юридические лица, осуществляющие деятельность по цифровому майнингу, должны в течение 30 календарных дней сообщить о планируемых мероприятиях (до проектирования) по строительству центров обработки данных уполномоченному органу. Обращение может быть в бумажном виде или в электронном варианте.

Информация представляется о:

  • планируемом месторасположении;
  • объёме потребляемой мощности в мегаваттах (МВт);
  • потенциале расширения проектных электроэнергетических мощностей центров обработки данных;
  • инвестициях в оборудование центров обработки данных и банковских реквизитах юридического лица.

Уполномоченный орган после получения обращения предоставляет эту информацию в госорган в области электроэнергетики в течение пяти календарных дней.

Насколько законно открывать майнинговую ферму возле предприятия и получать от него электроэнергию, вице-министр в своём ответе не уточнил.


Читайте также:


Новости партнеров